Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема природы гениальности художника (В чём заключается гениальность художника?) по тексту К.Г.Паустовского («В доме Чехова в Ялте...») (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается гениальность художника? Именно этим вопросом задаётся К.Г.Паустовский в своём тексте. Перейдем к проблеме.

Размышляя над данной проблемой, Паустовский рассказывает о пейзаже Левитана, который был увиден им в доме Чехова. Картины Левитана были очень простые – они отражали красоту русской природы. Однажды писатель ехал в поезде в Москву и высунулся из окна: пред ним предстал красивый осенний пейзаж, он начал задыхаться от радости. В Москве Паустовский посетил картинную галерею, где увидел пейзажи Левитана. Они вызвали слезы у писателя и осознание того, что он нашел свою родную страну. Он на всё был готов ради неё.

К.Г.Паустовский глубоко убеждён в том, что гениальность художника проявляется в способности передать свои чувства на полотне.

До И.И.Левитана ещё никому не удавалось высказать в полной мере любовь к родной стране, помочь людям выразить эту любовь и понять её в самих себе.

Я абсолютно согласен с мнением писателя. Гениальный художник способен изобразить на полотне самые необычные вещи, которые будут вызывать различные чувства у людей.

Подтверждением вышесказанному может служить рассказ О.Генри «Последний лист». В один дом поселились две художницы, одна из них, Джонси заболела пневмонией и считает, что если упадет последний лист с плюща, то она погибнет. В этом же доме живет старый художник Берман, мечта которого – изобразить шедевр. Другая девушка, Сью, сообщает всё художнику. На утро лист не упал и Джонси обрела смысл своей жизни. Но случилось ужасное: Берман ночью заболел туберкулёзом и умер. Оказывается, лист на плюще – это его шедевр, написанный во время сильного дождя. Художник по-настоящему проявил свою гениальность.

Другим примером может служить роман О.Уальда «Портрет Дориана Грея». Бэзил Холлуорд, талантливый художник, пишет портрет красивого юноши по имени Дориан Грей. Портрет очень понравился молодому человеку, и он пожелал, чтобы вместо него изменялся портрет. Так и происходит в дальнейшем: Дориан не меняется, но портрет отображает все его пороки. Произведение Холлуорда действительно можно назвать гениальным произведением.

В заключение хочется сказать, что гениальные художники способны запечатлеть такие детали, которые обычным людям попросту кажутся незначительными. На своих гениальных полотнах они передают свои чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.