Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881. Время и период правления Александра Второго Освободителя (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра II Освободителя. Этот период ознаменовывается не только реформами в социальной, финансовой и военной сферах, но и в промышленной области. К тому же в этот период в России проводится активная политика по присоединению Средней Азии, а во внешней политике знаменательна победа в русско-турецкой войне.

В правление Александра II произошла русско-турецкая война. Причиной к этому стали устремления власти получить контроль над Черным морем и Балканами, а также помощь братьям-славянам против притеснявших их свободу турок.

В 1877 году Россия объявила Турции войну. Большую роль в этом событии сыграл генерал М.Д.Скобелев, блестящий военачальник, под командованием которого была взята Плевна в 1877 г. Следствием русско-турецкой войны стал выгодный для России Сан-Стефанский мирный договор, по которому Турция выплачивала контрибуцию в размере 310 млн. р., а также России передавались крепости Аргадан, Карс, Батум, Баязет. Последствием этой войны в целом стал возросший авторитет России, но и недовольство других стран (например, Германии), что послужило причиной Берлинского конгресса.

Во внутренней политике Александра II выделяются несколько важных реформ. Важнейшая - крестьянская реформа. Кризис феодально-крепостнической системы привел к экономическому упадку дворянского хозяйства, для государства это было невыгодно. Это и послужило причиной издания Манифеста 19.02.1861г., по нему крестьяне получали свободу от помещиков и гражданские права. При этом земля выкупалась поэтапно: 20% отдавали сразу, а остальные 80% брали под 6% годовых в течение 49 лет. Одной из важных разработчиков реформы был представитель «красных бюрократов» - Н.А.Милютин. Он был одним из разработчиков крестьянской реформы, и свои взгляды основывал на прусской крестьянской реформе. Следствием стало освобождение крестьян, наделение их гражданскими правами и прогрессивное общественное развитие России во второй половине XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.