Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания человеческого долга. По тексту Игоря Фёдоровича Смольникова 10 вариант (ЕГЭ по русскому)

Проблема понимания человеческого долга.

Что такое человеческий долг И понимают ли люди зачем он нужен? Отвечая на этот вопрос можно долго размышлять. Я считаю, что человеческий долг очень важен для каждого из жителей земли и люди должны это понимать. Опираясь на него люди совершают добрые дела и поступки по отношению ко всем. Мне кажется, человек должен отдать этот долг тем кто в этом нуждается, тем кто попал в беду. Именно проблему понимания человеческого долга Игорь Фёдорович Смольников поднимает в своём тексте.

Автор описывает нам тяжёлую сложившуюся ситуацию во время Великой Отечественной войны. Беженцы нуждались в жилище, и Всеволод Михайлович предоставил им свой дом. Живя на 8 квадратных метрах хозяин пускает к себе ещё жильцов зная что для них дом очень важен, ведь больше деваться некуда. Он отдал этим людям человеческий долг, ведь они в это очень сильно нуждались. Ещё автор показывает нам момент из жизни Всеволода Михайловича, в котором мужчина долгое время пытался попасть на фронт, но у него это не получалось. Но всё же через некоторый промежуток времени ему удается попасть на военную службу. Всеволод Михайлович не мог смотреть на то как немец лезет к волге и поэтому рвался в бой. Он хотел отдать человеческий долг своей родине, победить врагов и защитить своих родственников. Оба эти примеры показывают нам, что множество людей понимают значимость своего человеческого долга и хотят его отдать всем нуждающемся.

Авторская позиция показывает нам, что главный горой Всеволод Михайлович понимал свой человеческий долг и пытался помочь всем нуждающемся. Он рвался на поле бой, стремясь защитить свою страну от неприятеля.

Я согласен с позицией автора. Люди не должны забывать свой человеческий долг. В художественной литературе множество примеров которые показывают нам, что люди сполна отдают свой человеческий долг. Одним из таких произведений является рассказ Судьба человека Михаила Шолохова. Андрей жертвует собой сражается на войне и защищает свою Родину.

Человеческий долг - долг каждого. Люди должны понимать его значимость. Ведь это поможет им стать лучше и преобразиться. Поможет украсить жизнь новыми красками.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.