Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл жизни? (ЕГЭ по русскому)

В чем смысл жизни? Этот философский вопрос волновал писателей и поэтов всех времен. Не оставил равнодушным он и В.В.Воробьева.

По мнению автора , смысл жизни заключается в подвижничестве, то есть в самоотверженности. И с этим нельзя не согласиться потом, что удовлетворенность от жизни мы получаем тогда, когда ощущаем свою полезность, оставляем значимый след, нужный людям.

Не случайно в центре внимания В.В.Воробьева судьба Владимира Ивановича Даля , создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Автор рассказывает нам о том , что за свою жизнь известный лексикограф собрал более 200 тысяч слов и объяснил их, а также привел примеры их употребления в крылатых выражениях, пословицах, поговорках. Например, «слово «добро» он проиллюстрировал 60 пословицами». Также автор отмечает, что судьба Даля представляет путь «воителя».

Он по своему защищал Отечество – сохранял русскую словесность и оберегал наш родной язык : «Я полезу на нож за правду, за отечество, за русское слово, язык».

В истории России много людей «подвижников»,которые жили во имя высокой цели – служить Родине, своему народу. Одним из них является А.С.Пушкин. В своем Я памятник воздвиг себе нерукотворный» автор оценивает свои поэтическую деятельность:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

Александр Сергеевич видел свое предназначение в том, чтобы нести людям свет, пробуждать добрые, живые, настоящие чувства. «Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека». Лирика писателя – гуманная, поэтому и вечная.

Также считал и знаменитый советский поэт Владимир Высоцкий. В своем произведении «О ПОЭТАХ И КЛИКУШАХ» он говорит о смысле жизни.

Поэты ходят пятками по лезвию ножа

И режут в кровь свои босые души.

Автор замечает, что нести через свои труды искренние чувства, мысли, идеи , делиться ёими с окружающими, выстраивать доверительные отношения с ними и становится друг для друга друзьями – это и есть смысл жизни. Помогая людям испытывать разные эмоции -: счастье, восторг , гармонию , мы сами ощущаем свою значимость в этом мире и понимаем, что жизнь прожита правильно, а значит не зря.

Трепетное отношение Даля, Пушкина, Высоцкого к делу всей своей жизни, убеждает нас в том, что мы в праве называть их подвижниками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.