Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Женские образы в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (Школьные сочинения)

Н.А. Некрасов – это один из первых поэтов, посвятивших свое творчество русскому народу. В своих произведениях писатель изображал трагическую судьбу и бедственное положение угнетенного крестьянства, его боль и страдания.

Особое место в творчестве Н.А. Некрасова занимают образы русских женщин. По мнению поэта, на женских плечах лежит непосильный груз, ведь именно крестьянки в условиях бесправного положения в обществе должны воспитать детей, сохранить в себе доброе сердце, наполненное любовью к окружающим, не потерять чувство собственного достоинства и быть готовыми на самопожертвование. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» читатели с первых страниц встречают большое количество женских образов.

В главе «Сельская ярмарка» Н.А. Некрасов впервые изображает женские образы. Однако писатель мельком упоминает о них, поэтому у читателей может сложиться лишь обобщенный образ русской крестьянки-труженицы.

В главе «Пьяная ночь» мы знакомимся с обессиленной и исхудавшей от постоянной работы Дарьюшкой, хмельной бабой, истосковавшейся по любви («Эй, парень, парень глупенький «…»//Эй, полюби меня!», и женщинами, выясняющими, в чьем доме жизнь хуже («Одна кричит: «Домой идти тошнее, чем на каторгу!»//Другая: - Врешь, в моем дому похуже твоего!»).

Более точно и детально о судьбе русской женщины в пореформенной России 19 века читатель узнает из 3 части «Крестьянка» поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В образе главной героини Матрены Тимофеевны Корчагиной воплощен типичный образ женщины того времени.

Семеро странников, не найдя счастливого на Руси среди мужчин, решают продолжить свои поиски среди женщин. Местные жители советуют им поговорить с Матреной Тимофеевной Корчагиной – «счастливицей» из чела Клин. Из рассказа Матрены Тимофеевны странники узнают о том, насколько тяжела доля русской женщины. Судьба Корчагиной перекликается с судьбами других крестьянок: вечное унижение, ежедневная журьба, побои мужа («С девичьей холи в ад!»). Несмотря на все невзгоды и лишения, Матрене удается сохранить в себе большое доброе сердце и душевные силы.

Главная героиня, как и многие русские женщины, живет ради детей и мужа. Когда Филипп Корчагин оказывается под угрозой рекрутчины, крестьянка отправляется в город, чтобы спасти мужа от солдатчины. Отстоять своего возлюбленного Матрене Тимофеевне помогает жена губернатора Елена Александровна. С тех пор Матрену «ославили счастливицей» и «прозвали губернаторшей». Еще одна радость для Матрены Тимофеевны – ее дети. Им женщина отдает всю свою любовь («Всю в деточек любовь!»). Молодая мать не чаяла души в своем пером сыне Демушке («Весь гнев с души красавец мой//Согнал улыбкой ангельской»). Именно ребенок был утешением Матрены Тимофеевны в трудные минуты ее жизни. Однако из-за недосмотра деда Савелия ребенок погиб: Демушку загрызли свиньи («Заснул старик на солнышке,//Скормил свиньям Демушку»). Смерть первенца стала не единственным испытанием для Матрены Тимофеевны. Вскоре у Корчагиных родились новые дети. Восьмилетнему сыну Матрены Федоту грозило наказание: мальчик пожалел обессиленную волчицу и скормил ей чужую овцу. Вместо сына под розги легла Матрена Тимофеевна. Все жизненные испытания Корчагиной не сломали крестьянку. Напротив, они закалили ее характер и сделали еще сильнее.

Вряд ли Матрену Тимофеевну можно назвать «счастливицей». О том, что главная героиня несчастлива мы слышим из уст самой женщины:

«Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки,

Заброшены, потеряны

У Бога самого!»

Но, несмотря на тяжелую судьбу и все трудности, выпавшие на долю крестьянки, она продолжает жить и бороться за свое счастье Стойкость и терпение Матрены Тимофеевны не могут не восхищать читателей.

Н.А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» показал образ русской женщины и ее нелегкую судьбу. Писатель восхищался внутренней силой, стойкостью и терпением крестьянок. Используя образ Матрены Тимофеевны, Некрасов с точностью передает всю силу женского характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.