Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 2019 года 12 вариант по тексту Стариковича. Сколько бы ни упрекали меня в антропоморфизме ( очеловечивании животных), все же расскажу об одном случае (ЕГЭ по русскому)

Вариант 12

Какими должны быть взаимоотношения между человеком и собакой? Вот над чем размышляет С. Ф. Старикович.

Этот вопрос лежит в области философской и нравственной категории. Важность его не вызывает сомнений. Автор иллюстрирует проблему случаем из жизни. Прозаик обращается к ней, потому что она касается каждого из нас. Собаки — самые разумные и преданные животные. Ради своих хозяев они готовы на любые подвиги и жертвы (предложения 20-23, 23-26).

С. Ф. Старикович не зря заостряет обращает наше внимание на то, что отношения между человеком и животным должны быть равноправными ( предложения 15-16). Следовательно, люди обязаны быть благодарны за бесконечную преданность питомцев. Так, в предложениях 5-12 мы видим ужасный поступок человека: он подвел свою верную овчарку, и она умирает, не выдержав такого предательства. Публицист пытается пробудить в нас мысль о том, что долг людей - понимать и любить своего питомца, заботиться о нем. Прозаик призывает задуматься над тем, что человек обязан относиться к собаке с уважением, потому что она добровольно соглашается на вечную службу.

Авторская позиция выражена понятно: за свою преданность собака достойна хорошего отношения к себе. Между хозяином и его питомцем должно быть равноправие.

Я разделяю мнение С. Ф. Старикова. Собаки обожествляют своих хозяев, считают их авторитетом, жертвуя собой ради человека, поэтому необходимо относиться к ним с уважением, любить и заботиться. В произведении Л. Андреева «Кусака» рассказывается о животном, которое доверилось людям. Но дачники, предав его, уезжают и оставляют в одиночестве. Кусака оказалась снова брошенной. Люди не должны допускать подобных случаев.

Таким образом, размышления над текстом С. Ф. Стариковича важны для нас, молодого поколения. Собака — это друг человека. Между животными и людьми должны быть равноправные отношения, основанные на уважении, заботе и преданности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.