Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературный анализ рассказа «Дождливый рассвет» (Паустовский К .Г.)

К.Г Паустовский - писатель с необыкновенной судьбой, молодые годы которого неразрывно связаны с историей России. С юных лет, Паустовский был убеждён в особой и важной роли литературы в жизни человека, и посвятил свою жизнь писательству.

Произведения автора - романы, очерки, путевые заметки, рассказы созданы на основе богатого жизненного опыта и исторических событий 1917-1919 и последующих годов, которые легли в основу его книг.

Герои автора - простые советские люди, а также природа родной земли, которая повышает интерес читателя к прекрасным ландшафтам рек и лесов.

Одним из самых увлекательных рассказов автора является: "Дождливый рассвет", в котором пересекаются небольшие пейзажные миниатюры с судьбой героев.

Сюжет рассказа прост.

Глубокой ночью, речной пароход подошёл в г. Наволоки. На палубе находился майор Кузьмин, который должен был найти в городе женщину, и передать ей письмо от мужа. Выйдя на пристань, мужчина долго привыкал к темноте, пока не увидел сонного извозчика, который доставил его к маленькому дому на окраине.

Встретившись с Ольгой Андреевной, майор понимает, что семейная жизнь с его другом Башиловым, осталась в прошлом.

Беседа не вяжется, и майор понимает, что он приехал зря.

Его внимание против воли останавливается на деталях, которые дают ему слабую надежду на зародившую в мыслях мечту.

Кульминацией рассказа становится диалог между мужчиной и женщиной в сумерках ночи, он длится до утра, а на рассвете, Ольга Андреевна провожает случайного гостя на пристань.

Финал не оставляет, однако, чувства горечи и тоски. Майор Кузьмин надеется на очередную встречу, которая возможно произойдёт после его возвращения.

Рассказ писателя лишён невероятного поворота сюжетной линии, но он даёт возможность поразмыслить над судьбой главных героев, и над их мимолётной встрече, которая могла бы и не произойти.

Так проявляется замечательное мастерство К. Паустовского. За немногочисленными деталями, короткими репликами, угадывается целая гамма чувств и переживаний.

"Дождливый рассвет" - рассказ характерный для автора. Гордость, восхищение родной земли, внимание к людям и их простые человеческие эмоции, существенные черты его творчества, которая навсегда останется в сердце читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.