Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев произведений «Левша» и «Тупейный художник». (Лесков Н С)

Николай Семенович Лесков в своих произведениях восхищается русскими людьми и их характером. В темпераменте главных героев сказов «Левша» и «Тупейный художник» показана вся полнота русской души, наполненная русским характером.

Главные герои сказов «Левша» и «Тупейный художник» - искусные мастера и знатоки своего дела. Левша – отличный мастер-оружейник, который сумел справиться с нелегкой задачей – подковать блоху. Аркадий Ильич – замечательный гримировщик, ему под силу абсолютно любая работа. Кроме того, он обладает хорошим вкусом и может самому безобразному лицу придать ухоженности.

В сказах этих герои представлены трудолюбивыми и талантливыми людьми.

Косой Левша и Аркадий Ильич – бескорыстные люди. Мастер-оружейник, как и гримировщик, порядочный человек. Находясь в Англии, он отклоняет предложение иностранцев о женитьбе и отказывается смотреть на всех заграничных красавиц, чтобы не смущать и не морочить их. Аркадий Ильич – благородный человек, когда он узнает, что его возлюбленную ожидает страшная участь – стать любовницей графа, парикмахер решается на отчаянный поступок. Вместе с Любовью Онисимовной он хочет сбежать в турецкий Хрущук, но их ловят и наказывают. Здесь писатель показывает нам Аркадия Ильича удивительно сильным человеком, готовым к самопожертвованию и риску ради любви.

Искусные мастера очень храбры. Левша не боится угроз Платонова, даже в тот момент, когда донской казак показывает ему свой изрубленный кулак, оружейник не пугается. Мастер смело отвечает перед императором за проделанную им работу. Александр Ильич набирается храбрости и похищает возлюбленную, потом он, не боясь, уходит на войну и становится офицером. Эти поступки главных героев характеризуют их, как мужественных и отважных людей.

Созданные писателем образы содержат в себе самые лучшие качества народного характера. Автор представляет русских людей талантливыми, благородными, честными и храбрыми. Именно этими чертами Николай Лесков восхищается в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.