Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может быть краше родной земли, где человек ощущает себя её частью? По тексту М.М. Пришвина «Мы живем верстах в семи от Звенигорода — в деревне Дунино» (ЕГЭ по русскому)

Что может быть краше родной земли, где человек ощущает себя её частью? Вот вопрос, над которым меня заставил задуматься текст М.М. Пришвина.

Проблему любви к малой родине автор раскрывает на примере отношения жителей Дунина к родному краю. Рассказчик, описывая красоту небольшой местной реки, с восторгом и восхищением говорит о её завораживающей красоте и мощи в момент весеннего разлива. Рисуя «богатое половодье» родной реки, рассказчик подчёркивает всеобщее впечатление дунинцев от происходящего, употребляя местоимения «мы», «наша» («…нам так хочется постоять за нашу милую реку…»), показывая неравнодушие и сопричастность всех к увиденному во время ледохода.

И взрослых, и детей объединяет не только умение видеть и ощущать красоту и неповторимость «замечательной реки», но и общее дело ( предложения 20-22), которое помогает набраться жизненного опыта и ощутить духовную связь друг с другом.

Восторг от увиденного, единение с близкими по духу людьми вызвали у всех гордость за свой край и неизбывную любовь к нему. Не случайно повествование заканчивается словами: «на свете сейчас, в эту чудесную пору русской весны, для нас всех действительно ничего не было краше нашего Дунина!».

Автор убеждён, что для человека нет лучше и краше той земли, где он в окружении картин природы и близких сердцу людей ощущает себя счастливым. С этого и начинается любовь к родине.

Не согласиться с мнением писателя невозможно. Действительно, самая близкая сердцу природа - это природа тех мест, где мы родились или пустили свои корни. Для кого - то это живописные просторы, а кому - то снежная степь или жаркая пустыня будет лучшей на земле, потому что нельзя не любить то, что дорого душе и мыслям, то, что обусловливает жизнь человека. Он ощущает себя частью этих мест, ощущает свою сопричастность любым мелочам, происходящим в его «доме», эмоционально воспринимая все таким, какое оно есть. Конечно, много в мире мест, удивительных, восхитительных по красоте, но родная земля всегда краше, потому что она своя.

Закончить сочинение считаю уместным словами И. Н. Шевелева: « Не любить родину так же противоестественно, как не любить себя».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском