Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Васильеву «Что такое истинная красота?» (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинная красота? Именно эту проблему ставит в своем тексте П. Васильев.

Автор раскрывает эту проблему на примере девушки с «редкой, бросающейся в глаза красотой», даже называя ее внешнюю красоту «редким даром природы». Но внутри девушка далеко не так прекрасна: «мне надо», «тут всякие» - она пренебрежительно относится к окружающим, ставит себя выше их, даже между помощью своей больной бабушке и походом в кинотеатр она выбирает последнее. Неземная красота вовсе не значит, что и душа человека так же красива, за красивым фасадом может прятаться весьма неприглядное нутро. Чтобы показать важность именно внутреннего содержания автор противопоставляет девушке героя-рассказчика. Его внешность, не указана, ведь она и не важна, намного больше о человеке могут сказать его поступки.

Рассказчик беспокоится о больной соседке, по сути, постороннем человеке: «поспешил к лифту», «смотрел в окно». Внутренняя наполненность человека, неравнодушие к другим людям стоят гораздо больше красивой внешности.

Автор считает, что истинная красота - это красота внутренняя, человечность, сострадание, готовность помогать и сопереживать.

Я полностью разделяю мнение автора, ведь безразличие и равнодушие опасно, а добрые поступки и помощь людям гораздо ценнее внешней притягательности. Чтобы подтвердить свою позицию, обращусь к роману-эпопее Л. Н. Толстова «Война и мир». Элен Курагина обладательница красивой внешности, притягивающей к себе людей. Однако за столь блистательной внешностью скрывается отвратительный человек, готовый рушить судьбы людей ради собственного удовольствия. Так, например, она свела Наташу Ростову с Анатолем, сделав невозможным счастливое будущее Наташи с Андреем Болконским. Кроме того, Элен принесла страдания и Пьеру, выйдя за него замуж лишь ради богатства, а в браке изменяя и пороча имя супруга. Ужасные бесчеловечные поступки разрушают жизнь и самого человека и всех окружающих его людей, и внешняя красота не может этого компенсировать.

В заключение хочу сказать, что истинно красив тот человек, который умеет любить весь окружающий мир, умеет делиться своим счастьем, не оставляет других в беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.