Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как научить подрастающее поколение великодушию? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас неоднократно слышал, что он должен быть великодушным и милосердным ко всем окружающему. Но, к сожалению, не все усваивают подобные наставления и следуют мудрому совету наставников. Кто-то, вырастая, живёт по принципу: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Они равнодушны к чужой боли, не способны на благородный поступок. Однако не все люди вырастают такими, есть те, кто смог взрастить в себе или в своём потомке семя доброты и великодушия. Такой человек никогда не пройдёт мимо тех, кто нуждается в помощи, обязательно протянет руку.

И как же научить подрастающее поколение великодушию?

Для того, чтобы научить кого-то великодушию надо очень постараться, потому что именно от этого, на мой взгляд, зависит их будущее. Помочь в этом, как мне кажется, может книга.

Ведь она научит ребёнка не только основам морали и нравственности, но и поможет сделать выбор в трудную минуту. Для этого очень важно правильно подобрать книгу. Например, в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» говорится о юноше, пожертвовавшим своей жизнью ради других. Данко уговорил свой народ пойти за ним, и они начали путь. Всё труднее и труднее становилось идти, но юноша не терял веру в успех. Соплеменники упрекали Данко в глупости и самонадеянности, но смельчак не боялся критики и не злился на людей. Он нашёл в себе силы понять и простить их за пренебрежение и трусость. И вот когда уже казалось, что эта затея была ошибочной, когда люди начали осуждать Данко и уже решили возвратится назад, сердце его вспыхнуло истинной добротой. Герой вырвал его из груди и, высоко подняв над головой, повёл свой народ вперёд, освещая ему дорогу к новой жизни. Подвиг Данко был бескорыстным и великодушным. Именно это произведение учит человека доброте, милосердности, состраданию…

А вот героя того же произведения, Ларру, великодушным не назовёшь. Он был слишком горд и безразлично относился к обычаям и традициям своих соплеменников, даже презирал их. Юноша ко всему относился безразлично. За проявленную жестокость, эгоист Ларра решением старейшин был изгнан из племени.

Таким образом, можно сделать вывод: чтобы научить подрастающее поколение великодушию, надо привить к ним любовь к хорошим и правильным книгам. Я считаю, что, читая такие произведения, мы сами становимся добрее и лучше. Всё в наших руках

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.