Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Театр Островского (Островский А. Н.)

Весомый вклад в формирование русского театра внёс Александр Николаевич Островский, знаменитый драматург России XIX века. Островского называли последователем Гоголя и Пушкина, словно создавших основу для его творчества. Параллельно со становлением талантливого драматурга росла и перевоплощалась сцена. Искушённый зритель готовился и ждал чего-то большего,чем просто представление развлекательного характера. Публика, в основном состоящая из контингента, задающего эпоху, желала увидеть воплощение своих дерзких идей не только в книжном переплёте, но и на сцене театра.

Островский изменил то, что принято было считать русским народным театром, и создал свой собственный, самобытный "театр Островского".

В творчестве драматурга прослеживаются черты романтизма, так как герои его пьес - сильные духом люди, противопоставленные черствому и злому миру, в котором им нет места. Среди общества с каменными сердцами они сталкиваются с непониманием и всеобщим порицанием. Мечты, цели, перспективы обращаются в прах на глазах, когда вокруг отрицательные персонажи пьес Островского. Жестокость "темного царства" поразительна.Сложно представить более сложные ситуации, чем их придумывает жизнь. Александр Островский знал это и умело использовал, черпая идеи для своих произведений из реальной жизни. Под театром он подразумевал "школу жизни". В этом, пожалуй, и заключается отличительная черта театра Островского.

Его пьесы были призваны научить зрителя мыслить, чувствовать и учиться на примере других. Проблемы, раскрытые в его произведениях, зачастую, не могут быть подвергнуты объективной оценке, так как для каждого значение пьесы будет различно.Островский описывает такие ситуации морального выбора, где "правильно" и "неправильно" для каждого своё. "Театр Островского" не даёт готовых решений, но зато делает гораздо большее - заставляет зрителя задуматься над увиденным на сцене, сформировать свою собственную точку зрения и на каждый вопрос морали и нравственности уметь дать свой собственный, чёткий и взвешенный ответ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.