Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ книги Кейт Феррацци - Ваша группа поддержки часть 3 (Работа в интернете)

Создайте свою команду

Осознание того, что вы должны иногда меняться, приходит постепенно. Иногда приходится полностью менять приоритеты. Самостоятельно понять, что пришла пора что-то в себе изменить, удается далеко не всегда – потому-то мы и нуждаемся в группе поддержки, в близких надежных друзьях, которые говорят с нами без околичностей и стимулируют нас к работе над собой. Однако создать такую команду непросто: чтобы завязать прочные дружеские связи, потребуется время, упорство, трудолюбие, самоотдача и готовность услышать о себе горькую правду. Для этого нужно проделать следующие девять шагов:

“Четко изложите свое видение”. Вы хотите полностью реализовать свой потенциал, а не растрачивать жизнь попусту? Тогда наберитесь смелости и задайте себе ряд вопросов, ведь вам необходимо четко осознать, куда вы действительно хотите идти. Поставьте перед собой конкретные цели и визуализируйте их.

“Установите тесные связи”.

Ищите новых друзей за пределами узкого круга родных и близких – они слишком хорошо вас знают, чтобы относиться к вам беспристрастно. Выберите более “рискованную” кандидатуру – человека, который будет оценивать ваши успехи строго и объективно. Вам нужны люди, ожидающие от жизни примерно того же, что и вы. Обратите внимание на коллег (нынешних и бывших), соучеников, людей, с которыми вы познакомились на конференции или на приеме. Не обходите стороной профессиональных консультантов или даже вовсе незнакомых людей, близких вам по интересам. Найдя возможного кандидата, оцените, в какой мере он обладает великодушием, откровенностью, открытостью и ответственностью. Подбирайте в “команду” людей с разным жизненным опытом – это позволит вам анализировать проблемы с разных точек зрения.

“Используйте искусство общения за обедом”. Неторопливый разговор за обедом или просто за чашкой кофе – прекрасная возможность завязать личное знакомство. Никто никуда не спешит, есть время спокойно, в непринужденной обстановке поделиться своими мечтами и планами. Ведите себя так, словно собеседник уже стал вашим близким другом; понаблюдайте за его реакцией; откровенно расскажите ему о своих проблемах; попросите его поделиться своими; попробуйте договориться с ним впредь друг друга поддерживать; назначьте следующую встречу.

“Расширяйте свою стратегию выбора целей”. Попросите друзей помочь вам определить цели. Чтобы выяснить, в каком направлении двигаться, планируйте свою стратегию вместе с ними. Можно выделить два вида целей: “направленные на результат” и “направленные на обучение”. Первые предполагают достижение конкретных показателей – например, сбросить столько-то килограммов или увеличить объем продаж на столько-то процентов. Вторые означают овладение знаниями или навыками, необходимыми для достижения первых, – например, научиться правильно питаться или освоить более эффективные техники продаж. Объявить во всеуслышание о своих целях – это уже шаг к их достижению: вы заставляете себя четко сформулировать свои идеи; даете окружающим возможность указать на их недостатки; наконец, получаете шанс окончательно уяснить, чего вы хотите на самом деле.

“Создайте свой собственный круг успеха”. Вспомните все свои основные цели – личные, профессиональные и прочие – и изобразите их в виде круговой диаграммы или какой-либо иной схемы. Круговая диаграмма поможет вам рассчитать, сколько времени отвести на каждую цель. Цели могут быть материальными или духовными, они могут быть связаны с друзьями и родными или направлены на пользу обществу. В каждой категории целей выделите долгосрочные и краткосрочные, а потом попросите свою группу поддержки отслеживать ваш прогресс и тем самым поддерживать в вас чувство ответственности.

“Научитесь бороться!” Нет, боксерские перчатки тут не понадобятся. Поединки будут только на словах, да и то не всерьез: вам нужно научиться словесному “спаррингу”, где нет ни победителей, ни побежденных. “Спарринг” помогает обоим участникам усвоить много полезных навыков и укрепляет их дружбу. Вы спорите с оппонентом, но при этом внимательно выслушиваете критику и извлекаете из нее уроки. Случается так, что “спарринг” становится чересчур эмоциональным. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы заранее установить правила игры. Развивайте в себе умение слушать. Слушание наиболее продуктивно, если вы проявляете искренний интерес к проблеме партнера и разделяете его чувства.

“Выявите свои слабости”. Согласитесь с тем, что у вас, как и у всех людей, есть недостатки и что иногда ваше собственное поведение мешает вам в достижении целей. Неуверенность в себе часто усиливает имеющиеся проблемы. Признайте свои слабости, сперва перед собой, а затем перед друзьями. Не пытайтесь избавиться от всех недостатков сразу – расправляйтесь с ними по одному.

“Займитесь самосовершенствованием”. Возможно, это прозвучало слишком громко, но нужно всего лишь пообещать себе, что вы будете над собой работать. Запишите свои обязательства и расскажите о них друзьям; в этом случае вам труднее будет отступить. Поддерживайте друг у друга чувство ответственности.

Ведите себя так, будто цель уже у вас в кармане, пока не добьетесь своего, и закрепите успех. То, о чем говорилось выше, – только начало пути. Теперь начинается самое сложное – поддерживать дружеские связи, планомерно проводить изменения и терпеливо идти к поставленной цели. Успех зависит от ежедневной практики. Избавьтесь от страха неудачи – именно он чаще всего заставляет нас бросать начатое дело. Действуйте так, будто вы уже достигли своей цели: например, если вы хотите побороть в себе застенчивость, общайтесь как можно активнее. Выберите краткосрочную цель, работайте над ней ежедневно и просите свою группу поддержки регулярно оценивать ваши успехи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.