Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать настоящий друг? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задумался какими качествами должен обладать настоящий друг. В своём сочинении хочу рассмотреть этот интересный вопрос.

Чтобы разобраться кто такой настоящий друг и какими качествами он должен обладать, обращусь к таким понятиям: дружба и вражда. На мой взгляд дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на общих интересах или увлечениях, взаимопомощи, взаимопонимание, уважении друг к другу. Вражда - противоположное понятие. Это недоброжелательное отношение, которым свойственно взаимная неприязнь, ненависть. На основе данных определений сформулирую тезис своего сочинение. Я считаю, что настоящий друг должен обладать такими качествами, которые были бы примером для человека: преданность, надежность, отзывчивость, искренность, верность, добродушие.

Приведу доводы к сформулированному тезису.

Во-первых, настоящие друзья даже на расстоянии сохранят свои дружеские чувства. На их дружбу никак не повлияет долгое расставание, редкое общение и редкие встречи. Настоящий друг, где бы он не был, всегда будет готов прийти на помощь, поддержать и посоветовать. В идеале у друзей должны быть одинаковые жизненные ценности, общие воспоминания, интересы.

Во-вторых, с настоящим другом должно быть не только весело, он должен быть преданным, искренним, надежным, отзывчивым. Настоящему другу можно доверить самые сокровенные тайны, не переживая, что о них кто-то узнает. Настоящий друг старается изменить своего товарища в лучшую сторону. Он направит тебя по правильному жизненному пути. Хочу привести пример для доказательства своего довода.

Обратимся к произведению И. А. Гончарова “Обломов”. В центре романа стоит Илья Обломов. Это молодой человек, который ведет пассивный образ жизни. Полная противоположность ему - Андрей Штольц, лучший друг. Он энергичный, целеустремленный, умный, оптимистичный. Из-за своей работы Штольц много путешествует, поэтому с Обломовым они встречались редко. Друзья знакомы с детства, у них много общих воспоминаний, они оба привязаны к матерям. Андрей приезжает к Обломову, чтобы вытащить его из пассивного образа жизни. Штольц вытаскивает его из постели, возит по гостям. Обломов начинает заметно меняться: становится более активным, интересоваться окружающим миром. Андрей знакомит Илью Ильича с Ольгой, в которую он влюбляется. Хоть пробуждение Обломова длилось недолго, нам оно помогло понять, что Андрей Штольц - настоящий друг, который хочет изменить товарища в лучшую сторону, поддержать, помочь. Это является примером настоящей дружбы.

Работа над сочинением помогла мне ещё раз подумать над тем, каким должен быть настоящий друг. Я поняла, что настоящий друг не может быть без доброты, отзывчивости, верности, искренности и т.д. Несмотря на все сложности, настоящий друг не бросит в трудную минуту, поможет и поддержит.

Мне хотелось бы верить, что у каждого из нас есть настоящий друг, и он сам является таким. Если нет, то нужно стремиться к тому, чтобы стать хорошим другом, обрести настоящую дружбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.