Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Плюшкина по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Этим сочинением я хотел бы ответить на поставленные вопросы, а именно: раскрыть образ Плюшкина.

Если вы заметили, в начале главы Гоголь делает лирическое отступление, рассуждая о том, насколько дом похож на своего хозяина и его круг интересов. Автор как бы готовит нас, чтобы мы смогли сами догадаться, каков Плюшкин, его внешность, духовный мир, интересы, посмотрев лишь на дом.

Дом Плюшкина предстает ветхим, его бревна стары, окна заставлены ставнями или забиты досками."Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей страшный замок..." Все это говорит нам о том, что в доме уже давно нет жизни, нет и времени, на это указывают часы, которые никто не заводит.

Казалось бы, этот "дряхлый" дом украшает старый, обширный сад, но, к сожалению, растительность в нем обхватил хмель, который и создал паутину.

Паутина присутствует практически в каждом углу дома: на часах, на люстре... Кто же паук этой паутины? Это Плюшкин.

Его глаза постоянно бегают в попытке найти какую-нибудь вещицу и сложить себе в кучу. Все вещи, которые туда попадают, уже никогда не возвращаются к своим владельцам. Одежда на нем, словно хитиновый покров паука, настолько поношена, что нельзя различить ни одну вещь: то ли чулок, то ли набрюшник.

Как же Плюшкин довел себя до такого состояния? Его сгубила скупость, которая из "мудрой" превратилась в "ненасытную" после того, как умерла жена и одна из дочерей. У него в кладовых копились богатства, которые никто уже не хотел покупать. А какой толк в них, если ими нее пользоваться, ведь они потеряли прежний вид, гнили, образовывая прореху в доме. Как известно, дом связан со своим хозяином. Таким образом, как дом стал худшим в округе, так и через несколько лет и Плюшкин - той самой "прорехой на человечестве".

С одной стороны, Плюшкин смешно, но, осмыслив сложившуюся с ним ситуацию, понимаешь, что смеяться над ним-грех, это нравственно больной человек, который страшен. Он не доверяет практически никому: ни своим близким, ни крестьянам. Но самое страшное, что радость приносят ему только деньги, для него они дороже всего на свете, в нем умирает личность.

Итак, образ Плюшкина помогает понять нам, что так жить нельзя. Чтобы этого не случилось, нужно забирать из юношеских лет больше положительных качеств, и, может быть. тогда будучи в зрелом возрасте, ваша жизнь не будет, как жизнь Плюшкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.