Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заболоцкий «О красоте» (Сочинение на свободную тему)

В своем произведении «О красоте человеческих лиц» Заболоцкий рассуждает о неразрывной связи душевных составляющих, судьбы и состояния человека с зеркалом души. Ключевыми строками в произведении поэта являются воспоминания лирического героя о девушке, чью внешность трудно назвать привлекательной. Автор сравнивает ее с неказистой, небогатой хижиной. Однако, он отмечает теплоту влюбленных глаз, смотревших на него. Для Николая Заболоцкого намного важнее душевные составляющие и то, как человек относится к нему. Используя множество средств художественно выразительности, такие как развернутые метафоры, эпитеты и сравнения, автор отражает не только наружность людей, которые встречались на его жизненном пути, но и самое сокровенное в них – душу. Поэт считает, ничто не может затмить душевного очарования ровно, как и никакая обманчивая наружная обворожительность не сможет скрыть низкодушие и бесчестность.

Еще одним призывом к восхлавлению грации, невинности и глубины души является стихотворение «Некрасивая девочка».

Читая стихотворение, мы знакомимся с юной огненноволосой девочкой, непохожей на своих сверстников. Автор отмечает ее особенности во внешности, но акцентирует внимание на ее живости и огненности души. Он с сожалением говорит о том, что в настоящее время люди утратили те прекрасные простодушность и чистоту, присущую детям. Заболоцкий надеется, что юную героиню не коснутся тяготы взрослого мира, в котором внешние данные куда важнее внутренних. Поэт задается весьма глубокими вопросами:

«А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»

В последних строках кроется и ответ на эти вопросы, красота – не что иное, как яркий огонь, мерцающий внутри человека и согревающий окружающих.

Таким образом, творчество Заболоцкого – обращение к людям лишь с одной просьбой – научиться смотреть намного глубже привлекательной обложки и ценить то, что таится в самых недрах человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.