Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же человек должен быть добрым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о доброте и ее значении в судьбе человека. Но кто же такой добрый человек? Я считаю, что быть добрым человеком-значит помогать окружающим в трудное время,уважать их,быть вежливым и отзывчивым. только добрый человек способен на бескорыстные поступки,не требуя ничего взамен. Быть добрым необходимо прежде всего для самого себя,ведь такому человеку проще уживаться с людьми,находить общий язык и дружить. Если в мире будет больше добрых людей, жизнь изменится в лучшую сторону. Чтобы доказать мою точку зрения,обратимся к примерам из художественной литературы.

Тема доброты затрагивается во многих произведениях художественной литературы. Например, в рассказе А.И.Солженицына "Матренин двор" главная героиня Матрена Васильевна была очень доброй женщиной.

Она всю жизнь помогала окружающим, усердно трудилась в колхозе. Матрена не могла отказать в помощи другому человеку,но при этом делала это бескорыстно и никогда не брала денег за свою безграничную доброту. Женщина вырастила чужую дочь,дав ей все, что сама имела. Автор показывает,что Матрена всегда безвозмездно помогала людям. Она совершала добрые поступки и не требовала ничего взамен. По мнению,Солженицына,без таких людей как Матрена не устоит не только село,но и весь мир в целом.

Можно обратиться и к другому примеру,подтверждающему мою точку зрения. Так,в рассказе А.П.Платонова "Юшка" описывается жизнь главного героя Юшки,судьба которого счастливая и трагичная одновременно. Но Юшка был очень добрым человеком, что доказывают его поступки. Будучи больным и одиноким,Юшка с утра до вечера работал в кузнице. Все заработанные деньги мужчина тратил на обучение девочки-сироты,которую он приютил в молодости. Благодаря Юшке девочка получила образование и смогла устроиться работать в больницу врачом,бесплатно помогая людям. Сам мужчина всегда ходил в лохмотьях и отказывал себе в покупке даже самых необходимых ему вещей. Автор акцентирует внимание читателя на искренности и бескорыстности поступков Юшки. Для него самоотверженное служение людям было намного важнее личного благополучия.

Таким образом,я считаю,что человек должен быть добрым. Каждый вправе самостоятельно выбирать свой путь в жизни, но думаю, что все вышеперечисленные герои созданы для того,чтобы показать идеал человека. Быть добрым нужно потому,что лишь такие люди могут изменить жестокий равнодушный мир в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.