Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доверительного отношения людей Демоверсия 2019 (ЕГЭ по русскому)

Что является определяющим во взаимоотношениях с людьми? Так ли важно, как к нам относятся окружающие? Многие размышляли над данным вопросом, не оставили они равнодушным и Н.С. Лескова, который ставит проблему доверительного отношения к людям.

Чтобы привлечь читателя автор рисует обычную жизненную ситуацию: Селиван возвращает хозяевам забытую ими шкатулку с деньгами. Однако вначале герой предстает перед нами «колдуном и разбойником», он может «воспользоваться» чужими «вещами и деньгами», поэтому его боятся все в округе. В дальнейшем же мы видим совершенно другого человека: «Ну, ты хороший человек… Ты не подумал утаить чужого». Читая диалог, состоявшийся между главными героями, мы понимаем, как важно доверять человеку, уметь увидеть его внутреннюю красоту, благородство души: «Я все бёг за вами… Хотел догнать… Задохнулся».

Эти слова Селивана становятся ключевыми в понимании его взаимоотношений с людьми. Николай Семенович в своих рассуждениях доказывает, что доверительное отношение к человеку может изменить его жизнь.

Главный вывод, к которому подводит читателей писатель, заключается в следующем: к людям нужно относиться с доверием, стараясь увидеть в них все лучшее.

Мне близка точка зрения писателя. Конечно же, каждому из нас при общении с людьми важно чувствовать их тепло, внимание, поддержку. Прибегнем к художественной литературе, Федор Михайлович Достоевский в романе «Преступление и наказание» раскрывает доверительные отношения людей на примере Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, он показывает, как важно протянуть руку помощи в критический момент.

Таким образом, соглашаясь с позицией автора, мы приходим к выводу, что к каждому человеку следует относиться, чтобы он ощущал любовь и поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.