Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доверительного отношения людей Демоверсии 2019 (ЕГЭ по русскому)

Сочинение по демонстрационному варианту.

Что такое доверие? На чем строится доверительное отношение к человеку? Эти вопросы вовсе не кажутся простыми. Проблема доверительного отношения – это та проблема, которая встает перед людьми постоянно. В предложенном для анализа тексте Николай Семенович Лесков как раз таки поднимает данную проблему.

В своем тексте автор повествует о Селиване, которого все считают «колдуном и разбойником», его сторонятся и вовсе не доверяют, но после того, как он возвращает шкатулку в сохранности, отношение к нему меняется. Рассуждая над проблемой, Лесков пишет «Наше счастье, что все знают, что он вор, и все его не любят: его никто не станет скрывать…» – таким было отношение к «колдуну и разбойнику», до того как он вернул шкатулку. Но что же происходит после этого? Обратимся к предложениям 24 и 26, в которых, как мы можем заметить, полностью меняется отношение к Селивану, его благодарят как материально, так и объятиями.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно четко. Лесков считает, что не стоит бездумно подчиняться мнению большинства, если оно основано на первом впечатлении о человеке, к людям нужно относиться с доверием, стараясь рассмотреть то лучшее, что в них есть.

Я разделяю точку зрения автора. Действительно, доверительного отношения заслуживает каждый, не стоит предвзято относиться к кому-либо. Чтобы судить о человеке, нужно узнать человека поближе, пообщавшись с ним, выслушав его историю. К сожалению, зачастую в наши дни мы оцениваем людей лишь по внешнему виду, иногда, наслушавшись слухов и сплетен о человеке, верим им, и из-за этого мнение о нем оказывается ложным.

Таким образом, прочитав этот текст и поразмыслив над одной из его проблем, становится понятно, что отношения между людьми должны быть доверительными, не стоит полагаться на суждения других людей о человеке, пока не узнаешь его сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.