Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «В лунном сиянии» (Фет А. А.)

Тема природы довольно часто используется Афанасием Афанасиевичем Фетом в его стихотворениях. Так и стихотворение “В лунном сиянии”, написанное поэтом в 1885 году, не стало исключением. Отдельное место поэт выделяет для описания ночи в произведение, ведь именно она передает настроение лирического героя. При прочтении стихотворения возникает ощущение, что вся природа пропитана ощущением ночи. В пруде не прозрачная вода, а “пруд как блестящая сталь”. Но в данном стихотворение ночь не является метафорой чего-то плохого, наоборот, автору нравится находиться в ночи, всё вокруг него освещено лунным светом “Мельница, речка и даль в лунном сияние”.

Можно точно сказать, что ночь завораживает А. А. Фета, возможно, что отвлекает его от тяжелых, печалящих мыслей “Можно ль тужить и не жить нам в обаянии?”.

Лично мне очень понравилось стихотворение, мне нравится настроение, которое передано в этом произведение, оно слегка меланхоличное. Но в то же время завораживает описание ночной природы.

В своём стихотворении Афанасий Афанасьевич Фет использовал такие средства выразительности как метафоры (долго ль душу томить; в темном молчании), эпитеты (лунном сияние), сравнение (пруд как блестящая сталь), так же поэт использует такое средство выразительности как лексический повтор, его стихотворение начинается со строчек "Выйдем с тобой побродить в лунном сияние”, а заканчивается двумя похожими строчками “Выйдем тихонько бродить в лунном сияние”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.