Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать равнодушным человеком? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать равнодушным человеком? Для начала, дадим определение понятию "равнодушие". Равнодушие - это отрицательная черта человеческой души, которая проявляется в безучастии и безразличии по отношению к нуждам и бедам других людей. Я считаю, что данное качество формируется с детства. Данная черта характера может навредить не только её обладателю, но и окружающим его людям. Порой за маской равнодушия могут скрываться боязнь быть непонятым, чувство тревоги, а сама эта черта служит так называемой «защитной реакцией». Зададимся вопросом: «Кого можно назвать равнодушным человеком?». Думается, на этот вопрос могут даны быть разные ответы, но я считаю, что равнодушный человек - это тот человек, которому безразлична жизнь и судьба окружающих. При достижении своих целей такие люди будут идти «по головам», не замечая страдания близких.

Ради развлечения равнодушный человек может и «вертеть» судьбами окружающих, причиняя тем самым им боль и страдания.

Чтобы аргументировать свою точку зрения, обращусь к роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой этого произведения, начинает оказывать знаки внимания Ольге, возлюбленной своего друга Владимира, ради развлечения. Из-за этого поступка Ленский вызывает Онегина на дуэль, которая заканчивается смертью молодого поэта-романтика. Таким образом, из-за того что главному герою безразлична жизнь окружающих, погибает человек.

Таким же равнодушным человеком можно назвать главного героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин влюбляет в себя княжну Мэри, но при этом не испытывает никаких чувств к ней. Вся эта интрига затевалась только ради развлечения. Мысли о том, что он мучает бедную девушку, доставляют Григорию удовольствие.

Так кого же можно назвать равнодушным человеком? Я думаю, что у каждого может быть свой ответ на этот вопрос. На мой взгляд, равнодушный человек - это человек, который не интересуется жизнью и потребностями окружающих. Такие люди чаще всего думают только о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.