Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Одержимость» (Фильмы и сериалы)

Фильм о музыкантах. О том, что движет ими. Как они смотрят на мир. Мы видим главного героя, который не представляет другой жизни кроме как игры на барабанах. Всё остальное кажется ему пресным и бессмысленным. Ради музыки он отказывается от девушки, от друзей, буквально от всего. Объясняя это тем, что хочет войти в историю. Кто-то пытается возразить, что его запомнят друзья и это главное. На что герой отвечает: "Мы с вами не дружили с Чарли Паркером". Сложный путь. Не знаю, смогла бы я ради идеи, ради в какой-то степени признания, всё бросить. Однако это ведь его любимое дело, самое главное - так что, может, его взгляд верен.

Интересной была мысль о том, что "Молодец" - самое вредное и опасное слово. Так как оно лишает мир гениев и героев. Люди останавливаются в своём развитии, услышав похвалу. Но так ли это? Иногда словом можно подбодрить, помочь ощутить свои силы и успехи. А уверенность человека - это определяющее чувство в любом деле. Герой спрашивает - а где же грань? На что ему отвечают достаточно цинично - настоящий гений не сломается. Но у меня сразу возникает встречный вопрос - а что делать с остальными? Теми многими, которые всё-таки не выдержали и сломались? Забыть, перечеркнуть? Возможно, в этом наша проблема - мы слишком сильно опекаем тех, кто слаб, и эксплуатируем тех, кто силён. Но если бы мы так не поступали - мы бы лишились человечности. Ведь нельзя просто отбирать лучших, а остальных сбрасывать в утиль. В этом чувствуются нотки фашизма.

Но испытания на героя обрушиваются существенные. Постоянная борьба - для него нет оправданий, для него нет наград. Только попытка доказать, добиться успеха. Через боль и унижения. Во имя джаза. Странные приоритеты у людей... Но не мне их осуждать - каждый занимается тем, чем может, и по возможности тем, чем хочет.

В целом фильм снят качественно. Интересная подача, попутно видны драматические сцены и психологизм. Музыка тоже приятна и интересна в такой подаче. Актёр сыграл профессионально - в один из моментов поймала себя на мысли: он играет сам или лишь делает вид, что играет? Т.е. для меня не очевиден ответ на этот вопрос.

Таким образом, 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском