Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит достойно пережить поражение (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша жизнь не идеальна. Люди всегда одерживают победу в чем-то, но иногда сталкиваются с поражением. И как человек отреагирует на данную ситуацию, зависит только от него. Он может либо принять это с достоинством, став сильнее, либо смириться и бездействовать. Несомненно, каждый из нас сталкивается с проблемами, от которых невозможно убежать и с которыми нужно бороться, но иногда это бывает непросто. Так что же значит достойно пережить поражение?

Этот вопрос актуален для подрастающего поколения, ведь все мы столкнёмся со взрослой жизнью. И произведения литературы могут помочь с ответом на него.

Так в романе И.Гончарова «Обломов» встречается герой, который достойно принимает поражение. Илья Ильич ленивый по натуре человек, именно из-за этого он и проигрывает в борьбе за сердце любимой женщины.

Герой пытался измениться, преодолеть себя, но ему был ближе привычный образ жизни. Ольга видит близость своего характера с другом Обломова – Андреем Штольцем, поэтому и уходит к нему. В итоге главный герой не мстит, сдержанно реагирует и даже наоборот, радуется за них. Это говорит о том, что он достойно переживает поражение.

Вторым примером поражения и его принятия является герой произведения Ф.В.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Чтобы доказать на себе теорию и понять «тварь я дрожащая или право имею», он убивает старуху-процентщицу. Но его теория терпит крах. Он размышляет о том, что великие люди не сомневаются в своих деяниях, сравнивая себя с Наполеоном. Но совершив коварный поступок, Родиона мучает советь. Он рассказывает о преступлении своей возлюбленной, а позже отправляется в полицию. Его поступок говорит о том, что он достойно переживает поражение и признает свои ошибки.

Таким образом, несмотря на неудачи, жизнь продолжается. Достойно пережить поражение, значит принять его и не сдаваться. Нужно спокойно относиться к поражениям и учиться на ошибках. Необходимо в любой ситуации держать себя в руках, стремиться к лучшему, узнавать что-то новое. Именно неудачи заставляют человека становиться сильнее морально и физически. Достойный проигрыш – это уже наполовину победа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.