Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечный конфликт родителей и детей: в поисках компромисса пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Формулировка:

Возможный вариант формулировки – это темы, предполагающие рассмотреть конфликт между нравами представителей разных поколений вообще, независимо от родственных связей. В этом случае значительное внимание следует уделить взглядам людей, обусловленным принадлежностью к разным эпохам, формированием в разных социальных условиях.

Передо мной тема сочинения: «Вечный конфликт родителей и детей: в поисках компромисса». Позволю себе высказать свою точку зрения. Я считаю, что вечный конфликт между поколениями состоит в непринятии или неуважении взглядов друг друга, а компромиссом в данной ситуации может послужить любовь родителей к детям или наоборот.

За подтверждением обратимся к художественной литературе. В «Войне и мире» Л.Н. Толстого присутствует рассказ о семье Болконский. Отец Марьи – человек с очень сложным характером, ей часто приходилось терпеть всплески его гнева и обиды. Болконская боялась своего родителя, но в то же время очень уважала и любила его всем сердцем, поскольку семья стояла у нее на первом месте.

Марья Болконская старалась всегда слушаться отца и не перечить ему ни в чем. Таким образом, любовь Болконской помогла ей избежать семейных конфликтов и сохранить гармонию. Немало важным примером может стать произведение «отцы и дети» И.С.Тургенева, в котором рассказывается история Евгения Базарова и его пожилых родителях. Базаров – нигилист, то есть, человек, отрицающий многие вещи в мире. Его родители имели взгляды, которые очень сильно отличались от взглядов Евгения, и очень часто в их общении можно было проследить недовольство или недопонимание. Однако, родители очень любили Евгения, им было важно только лишь знать, что он жив или находится рядом. Они снисходительно и спокойно относились к его всплескам эмоций и неожиданным поездкам из дома без предупреждения, и старались не показывать то, что будут скучать или обижены. Данное произведение хорошо показывает, что любовь к близким может послужить компромиссом при возникновении конфликтов и помочь их избежать.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают меня в том, что вечных конфликтов между родителями и детьми можно избежать при помощи компромисса, который будет заключаться во взаимоуважении и любви друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.