Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мечты не всегда становятся реальностью? аргументы из литературы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения: «Почему мечты не всегда становятся реальностью?». Обратимся к толкованию данных слов. Мечта – это нечто созданное воображением. Реальность – то, что существует в действительности. Позволю себе высказать свою точку зрения. Я считаю, что мечта не всегда становится реальностью, поскольку человек не совершает никаких действий для ее исполнения.

Для подтверждения данной точки зрения обратимся к художественной литературе. В произведении «Обломов» И.А. Гончарова мы знакомимся с Ильей Ильичем. Обломов – потомственный дворянин, мечтатель, уже много лет живет в одном месте и давно не посещал своего имения «Обломовка». Илья Ильич живет своими мечтами о новой жизни, о том, что он займется хозяйством. Однако, Обломов очень боится перемен, чего-то нового, и постоянно перекладывает ответственность с себя на окружающих его людей, просто потому что он не привык принимать решения самостоятельно.

Именно поэтому мечты Ильи Ильича так и остаются мечтами. Даже придворные говорят о том, что Обломову стоило бы не только мечтать, но и делать то, что приведет к осуществлению его мечты. Таким образом, мы видим, что мечты Ильи Ильича Обломова не сбылись по причине того, что он не совершал каких-либо действий для их воплощения в жизнь. Немало важным примером может стать произведение Н.В.Гоголя «Шинель», в котором рассказывается о мечте Акакия Акакиевича о покупке новой шинели, поскольку старая уже была изношена. Для того чтобы сделать свою мечту реальностью, Акакий решает экономить на еде, одежде и брать больше поручений на работе, хотя ему это не в тягость, потому что он очень любит то, что делает. Спустя некоторое время старик накапливает нужную сумму, покупает долгожданную шинель, становится счастлив и даже слышит похвалы от коллег по работе. Таким образом, мечта Акакия о покупке шинели стала реальностью благодаря его упорству и огромному желанию.

Все приведенные выше аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают меня в том, что для превращения мечты в реальность человеку необходимо совершать определенные действия, которые и приведут его к исполнению мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.