Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кирилла Петровича Троекурова по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Персонаж Кирилл Петрович Троекуров занимает главное место в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Роман начинается с того, что богатый барин подстраивает все так, чтобы его бедный сосед Андрей Гаврилович лишился своего имения.

Кирилл Петрович – богатый барин очень знатного рода. Он живет в селе Покровское. О его внешности можно сказать, что он сильный, крепкого телосложения мужчина, но страдает от вредных привычек, обжорства и алкоголизма.

Троекуров был женат, но вскоре овдовел. Имеет дочь Машу и сына Сашу. Однако в его поместье есть дети очень похожие на него, но он их не признает.

Барин любит похвастаться заслугами и вещами на публику, поэтому он с удовольствием принимает у себя гостей.

Он высокомерный, избалованный, очень надменный и совершенно неуважительный человек. Также Кирилл Петрович часто срывается на своих крестьянах.

Кирилл Петрович любит охоту и имеет пятьсот охотничьих собак у себя в имении. В его речи преобладает жестокий юмор, ради таких шуток даже завел медведей.

Троекуров не считается ни с чьим мнением. Он ставит себя выше законов и порядков, поэтому привык всегда побеждать.

Рассмотрим отношение других героев к этому персонажу.

Владимир Дубровский еще один главный герой произведения, сын Андрея Гавриловича. Дубровский считает, что из-за Троекурова его отец потерял имение и ушел из жизни, поэтому Владимир презирает его и на протяжении повести пытается отомстить надменному барину.

Мария Кирилловна – дочь Троекурова. Очень любит своего отца, даже если тот в свою очередь плохо с ней обращается. Машу очень огорчает то, что Кирилл Петрович насильно выдает ее замуж, однако это сильно не повлияло на их отношения, и Мария продолжает любить своего отца.

Об отношениях Андрея Гавриловича с Троекуров известно то, что они были старыми приятелями по службе. Троекуров ценил их дружбу, поэтому постоянно звал Дубровского к себе на пиры. Андрей Гаврилович был единственным человеком, с чьим мнением считался Кирилл Петрович. Позже их отношения друг с другом ухудшаются.

Автор же относится к Троекурову с недоброжелательностью. Александр Сергеевич называет его грозным, старается указать на все изъяны в характере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.