Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мечта стать реальностью? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит мечта.Я считаю, что это предмет желаний, который мотивирует идти вперед, совершенствоваться и развиваться. Она нужна всем, потому что ведет нас к лучшей жизни. Но воплощение мечты может быть непростым и зависит только от тебя.

Для достижения мечты нужно ежедневно работать над собой, хотя окружение тоже может на тебя повлиять. В качестве примера, я возьму героя из романа Ивана Александровича Гончарова “Обломов” Илью Ильича Обломова. Всю жизнь он только и делал, что мечтал, строил планы, но не предпринимал попыток к их осуществлению. Он был ленивый и, только собирался начать работать:”... надо же встать… А впрочем, прочту ещё раз со вниманием письмо старосты…” Он будто устал уже в детстве:”с первой минуты, когда я сознал себя, я почувствовал, что я уже гасну…”.

Также на его характер повлияла обстановка в семье: там не особо любили работать, большую часть дня проводили впустую и спали, “ А ребенок все смотрел и все наблюдал своим детским, ничего не пропускающим умом”. Он привык к такой жизни, поэтому не нанося за мечтой. Возможно, если бы Илья Ильич имел чуть больше решимости и другую среду воспитания, он бы полностью себя реализовал.

На пути к мечте никогда нельзя сдаваться. Нужно гореть ей и идти к цели через любые преграды. Мою позицию подтверждает герой произведения М.Н. Ботвинника и др. “Жизнеописания знаменитых греков и римлян”. В нем ставится вопрос воплощения мечты. Один из героев - Демосфен, глядя на ораторов , мечтал стать одним из них. Он упражнялся, но первая его попытка выступления оказалась неудачной. Его мечта показалась ему недостижимой. После этого его друг, афинский актер , преподал ему урок, показав, что выразительные чтение может “ менять слова”. Демосфен стал заниматься более усердно, его старания оправдались, и мечта стала явью. Никогда не стоит бросать дело, даже если не все идет гладко.

Нужно бороться за будущее , мечтать и идти к цели. Если ты стремишься к ней, работаешь над собой, воспитываешь себя- тогда у тебя все получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.