Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как правильно читать учебник? (Образование России)

Вы учитесь в школе, институте, а может быть даже в университете?

Вам нужно подготовиться к экзамену или Вы просто хотите изучить тему самостоятельно? Конечно, первым делом Вы приступите к чтению учебника по этому предмету. Тогда возникает вопрос, а как прочитать учебник и запомнить больше информации, то есть прочитать его более продуктивно? Это совсем не сложно, нужно знать лишь несколько основных правил по чтению таких пособий.

Итак, для начала нужно посмотреть на название параграфа и подумать о чём здесь может рассказываться, задайте конкретные вопросы. Например, «Социальные отношения». И мы можем задать себе такие вопросы, какие отношения можно назвать социальными или же кто является субъектами социальных отношений? Чем больше вопросов, тем лучше, запишите их на лист бумаги или в тетрадь.

Далее посмотрите на названия всех пунктов в параграфе. Также задайте к ним вопросы.

Например, всё в том же параграфе «Социальные отношения» Мы нашли пункт «Социальная стратификация». Задаём вопрос, а что такое социальная стратификация, может быть, есть какие-нибудь виды и так далее.

Следующими для нашего просмотра будут интересны таблицы, диаграммы и рисунки, то есть весь наглядный материал. Очень хорошо изучите их. Они также помогут Вам сформировать представление о том, что Вы в скором времени прочтёте. Возможно, не всё будет понятно в рисунках и таблицах, значит следующей нашей задачей, которую мы запишем в тетрадь, будет вопрос, связанный с наглядным материалом.

После того как мы прочитали название параграфа, название пунктов в параграфе, а также посмотрели наглядный материал и задали вопросы, мы должны пролистать параграф и обратить своё внимание на выделенные курсивом или жирным шрифтом слова. Зачем, спросите Вы. Всё очень просто, обычно это ключевые слова, то есть по ним мы можем практически составить текст. Прочитали? Идём к следующему этапу.

Смотрим на конец параграфа, все учебные пособия разные. Бывают такие, где в конце есть слово «резюме», то есть самое главное или же выписаны основные понятия и термины. Вам нужно прочитать эту информацию. Это не займёт много времени.

Затем читаем вопросы после параграфа. Чаще всего вопросы идут вслед за текстом, то есть можно сказать, что это маленький план текста.

Ну что ж, практически можем приступать к чтению. Во-первых, Прочитайте свои вопросы к названию параграфа, пунктам и наглядному материалу. Во-вторых, просмотрите ещё раз вопросы после параграфа.В-третьих, возьмите карандаш.

Во время чтения представляйте всё о чём читаете, наш мозг запоминает картинки лучше, чем буквы. Подчёркивайте простым карандашом (чтобы можно было легко стереть записи при сдаче учебника) только очень-очень важную информацию. У Вас не должен быть подчёркнуть весь текст. Это могут быть даты, термины, фамилии или же правила и т.п. Также, ставьте пометки на полях, если хотите посмотреть более подробную информацию в Интернет. Хорошо было бы, если Вы писали на полях в учебнике вопросы, которые у Вас возникают во время чтения. Ответы на них Вы можете посмотреть в Интернете или спросить у преподавателя. Самое главное это не конспектировать вор время чтения. Вы будете отвлекаться, и у Вас не будет полноценной картины после прочтения.

Итак, Вы прочитали текст. Перескажите его, так Вы поймёте, что у Вас осталось непонятым. Теперь делаем конспект, делаем его по подчёркнутым словам.

После такой работы, нужно пройти тест на эту тему, их Вы можете найти в Интернете.

Так информация лучше отложиться в голове.

Также можно посмотреть видео на эту тему или прочитать другие статьи в Интернете

Подведём итоги, мы из пассивного читателя переходим в активного. Первые разы будет казаться что это очень долго. На самом деле, чем больше Выбудете практиковаться, тем быстрее у Вас будет получаться читать текст продуктивно. В дальнейшем это у Вас будет получаться автоматически.

Успехов Вам!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.