Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




МАКСИМ МАКСИМЫЧ «Герой нашего времени» 9 класс характеристика (ЕГЭ по литературе)

В реалистическом романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» действие идет во время войны на Кавказе 19 века. Автор решил рассказать о типичном человеке своего времени 30-х годов 19 века. Чтобы лучше понять образ Печорина М.Ю. Лермонтова дает представление о простом вояке – Максиме Максимыче.

С Максимом Максимычем читатель знакомится с первых строк романа. Герой не имеет хорошего образования, то есть явно недворянского происхождения.

Жизнь героя складывалась достаточно трудно. Воинская служба отложила характерный отпечаток на душе Максима Максимыча. Персонаж привык выполнять приказы, что говорит о нем, как о человеке ответственном и исполнительном.

Имея громадный жизненный опыт, Максим Максимыч пытается им поделиться с офицером Печориным. Отличается жизнелюбием, умением замечать красоту в простоте. Русский вояка верен своему долгу и готов всегда прийти на помощь.

Ярче всего характер Максима Максимыча прослеживается в его отношении к Георгию Печорину, он нежен и заботлив к нему. Именно тут проявляется его главная черта – человечность. Несмотря на поведение молодого офицера герой пытается не обращать внимания лишь на плохие качества и бескорыстно показывает свою любовь. Такие личности даны специально на антитезе, характеры персонажей абсолютно противоположны. Печорин бешено гонится по жизни, а типичный русский воин-служака наслаждается каждым мгновением. Образ Максима Максимыча создан для того, чтобы на контрасте удалось четче характер главного героя. У него нет внутреннего конфликта, который мог бы повлиять на его мировоззрение, мироощущение, в конце концов, поведение. Говорит, что думает, а о чем думает, то и делает. Само собой, два абсолютно разных по характеру человека не когда бы не смогли стать друзьями, даже взяв при этом в расчет весь гуманизм Максима Максимыча.

Именно благодаря образу второстепенного персонажа, рассказчика произведения, мы можем лучше понять тайны, желания, поступки и, в целом, всю неординарность главного героя – Георгия Печорина. С помощью диалогов, построения отношений и поступков в сторону окружающих людей офицер нового времени раскрывает свою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском