Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма пример (ЕГЭ по русскому)

Почему многие из нас так равнодушны к своей Родине ? С течением времени это становится все более заметно. Неужели вскоре будет совсем сложно найти тех отзывчивых, верных своей Родине людей, которые в любую минуту готовы встать на защиту своих близких?

Именно проблему патриотизма затрагивает автор в своём тексте. Наверное,одну из важнейших проблем человечества.

В начале текста Ф. Сологуб показывает нам, как молодые люди, услышав слух о скором призыве, всячески пытаются уклониться от военной службы. Даже появляются мысли сбежать в другую страну. Разве можно так ? Кто, если не они, молодые ребята, будут служить отечеству?Чуть позже в тексте автор представляет храброго и доблестного эстонца Пауля.Парня, глаза которого полны патриотизма. Который не боялся сражаться, который был готов взглянуть смерти в лицо.

Мне становится грустно от мысли, что таких как он, на мой взгляд, осталось очень мало.

Это ещё раз доказывает главную мысль автора о том, что в трудной ситуации всегда найдётся тот, кто готов защищать свою Родину и те, которые готовы просто - напросто сбежать..

В русской литературе есть очень много примеров данной проблемы. Вспомним, например, роман Б.Л. Васильева “В списках не значился”. Главный герой лейтенант Николай Плужников является блестящим примером для всех нас. Духовно и морально он оказался гораздо сильнее всех его военных товарищей. Он до последнего сражался с немцами. Важно заметить, что он делал это не ради награды или всеобщей славы. Парень даже не значился в военных списках.. Он был никому не известен. Даже в конце произведения, когда ему пришлось сдаться, даже немцы отдали честь русскому солдату и на вопрос о его имени, он ответил просто : “ Я - русский солдат !” Я считаю, что это очень яркий пример истинному патриотизму.

В жизни тоже немало подтверждений это ситуаций.

Дядя моего друга военный. Он рассказал мне историю, как его дедушка во время Второй Мировой Войны спас целый батальон ценой своей жизни. Да, кто-то скажет, что у него не было выбора, но вдумайтесь. Кто бы сейчас поступил так же ?

Завершая свои рассуждения, хотелось бы сказать, что впервую очередь патриот - это человек, служащий Родине, а Родина - это прежде всего народ. Все мы должны любить страну в которой живем. Ведь эта страна состоит из наших близких, родных. Она состоит из нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.