Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в период: октябрь 1894 - июль 1914 года. Реальное сочинение (ЕГЭ по истории)

октябрь 1894 - июль 1914 - значительный период в истории России. Он охватывает годы с начала царствования Николая II до I мировой войны. В эти годы происходили такие процессы как революция 1905-1907 годов, аграрная реформа Столыпина, "министерская чехарда", "распутинщина".

В обществе долгие годы зрели недовольства, так как складывающаяся обстановка в России не соответствовала уровню развития общества того времени. Люди хотели отменить выкупные платежи, которые отягощали жизнь народа, также они считали необходимым создание законодательного представительского органа - Государственной Думы. Это и стало причинами революции 1905-1907 года.

Она началась 9 января 1905 с расстрела мирной демонстрации на Дворцовой площади.

Этот день вошёл в историю под названием "Кровавое воскресенье". Николай II был поражён тем, что происходит в стране. И был вынужден пойти на уступки народу. В 1907 году 3 июня Николай Второй обнародовал "третьеиюньское соглашение", в котором позволил создать Государственную Дума с совещательной функцией, также легализовал создание партий. Следствием этого стало формирование в России I государственной Думы.

Следующим событием, относящимся к данному периоду, была аграрная реформа Столыпина. Причиной ее проведения стали неразрешенность аграрного вопроса и незавершенность крестьянской реформы.

Столыпин проанализировал состояние деревень и их жителей. Разработал программу по улучшению жизни крестьян. И с согласия Николая II провел эту реформу.

Благодаря Столыпинской реформе улучшилось благосостояние большинства населения страны, также это благотворно повлияло на экономику государства.

Ещё одними из наиболее известных событий рассматриваемого периода были "распутинщина" и "министерская чехарда". Григорий Распутин был целителем, находящимся вблизи царской семьи. Он лечил наследника Николая II - Алексея от его болезни. А также он обладал даром предвидения. Поэтому нередко подсказывал жене Николая Второго, кого из министров стоит отстранить от должности, а кого нужно назначить. Так как семья доверяла ему, они прислушивались к его мнению. Следствием этого стала "министерская чехарда", то есть процесс частой смены одного министра другим. Это вызывало недовольства в обществе.

Таким образом, этот период важен в истории России, так как впервые в государстве появился совещательный орган - Государственная Дума. Это говорило о том, что Россия делает шаг вперед. Однако в обществе назревало недовольство, так ка нерешенность крестьянского вопроса(выкупные платежи не были отменены), отсутствие у Государственной Думы законотворческой функции, приближенность Григория Распутина к царскому дому вылились в октябрьскую революцию 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.