Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К.Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла» 1 класс (Читательский дневник)

1. Название: «Как рубашка в поле выросла»;

2. Автор: Константин Дмитриевич Ушинский;

3. Жанр: рассказ;

4. Класс: 1;

5. Год написания: примерно 50-60-е годы XIX века;

6. Эпоха, во время которой создавалось произведение, характеризуется большой долей людей, занятых в сельском хозяйстве, а также низкой продуктивностью их труда в следствие использования устаревших технологий.

7. Эпоха, описываемая в произведении, точно не указана, однако, если исходить из описания жизни и быта крестьян – ее главных действующих лиц, то можно предположить, что это весь XIX век.

8. Сюжет:

По сути, рассказ «Как рубашка в поле выросла» это художественное описание процесса выращивания и обработки льна.

В рассказе отец, знакомя младшую дочь с крестьянским трудом, показывает, как сеют, полют, жнут лен, при этом приговаривая: «Славная рубашечка, у тебя, Таня, будет».

Далее автор описывает процесс изготовления льняного полотна: вымачивание и выбивание льна, расчесывание, прядение, ткачество, беление полученного полотна и, как завершающий этап, покрой и пошив рубашек Тане и ее младшему брату Васе.

К.Д. Ушинский не спеша рассказывает весь путь «вырастания» рубашки: от посева до шитья. Причем он обращает внимание на смену времен года, и внимательный читатель может посчитать, что процесс получения домотканой одежды очень долгий, а именно около двух лет.

8. Личное мнение:

Сегодня, в эпоху развития цифровых технологий и роботизации производства дети зачастую не задумываются, как появляются те или иные вещи. Конечно, рассказ «Как рубашка в поле выросла» написан совсем в другую эпоху, но полезно прочитать детям это произведения и сегодня, так как оно не только знакомит с технологиями предыдущей эпохи, но и учит ценить чужой труд. Ребенок, читая этот рассказ, понимает, что для того, чтобы чего-нибудь добиться, необходимо приложить усилия, а также овладеть определенными знаниями и навыками. Кроме того, рассказ «Как рубашка в поле выросла» позволяет лучше узнать быть и культуру предыдущих поколений, а также этот текст может служить иллюстрацией к рассказам о жизни русских крестьян на уроках истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.