Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Золотой дождь размывает все границы» (Т. Карл Ейль) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание автора о том, что золотой дождь размывает все границы, открывает нам простор для размышлений.

Т. Карл Ейль в своем высказывании говорит о том, что золотой дождь, то есть высокий уровень дохода, несметное богатство, тем более пришедшее к человеку так же внезапно, как дождь на улице, размывает все границы, те рамки, которые существовали между дозволенным и недозволенным в то время, когда человек еще не был так богат.

С данным высказыванием можно как согласиться, так и не согласиться, в связи с тем, что общественная практика знает множество случаев, как в защиту высказывания автора, так и в его опровержение.

В качестве аргумента, подтверждающего позицию автора, рассмотрим представителей золотой молодежи в современной России. Дети олигархов имея доступ к неограниченному количеству денег, из которых они не заработали ни копейки, не считают должным соблюдать моральные и правовые нормы, которые существуют в нашем обществе. Такие люди считают, что раз они гораздо богаче обычного населения, то и правила жизни для них другие.

Например, данные тезисы можно применить к печально известной Маре Багдасарян, которая, являясь яркой представительницей золотой молодежи, продолжает садиться за руль автомобиля и нарушать всевозможные правила дорожного движения, не смотря даже не предписания и запреты суда.

В качестве аргумента, который позицию автора опровергает, можно привести в пример друга нашей семьи, который, зарабатывая всю жизнь среднюю для региона заработную плату, однажды выиграл крупную сумму в лотерею. Многие люди, оказавшиеся на его месте, бросают работу, семью, отдаляются от привычного круга общения и т.д., в буквальном смысле больше не видят границ. Однако, он в такой ситуации не перестал видеть рамки дозволенного, а большую часть выигрыша потратил не на развлечения, а на благотворительность.

Таким образом, нельзя до конца согласиться с автором. «Золотой дождь» действительно зачастую размывает все границы, но ко всем известным случаям такое высказывание применить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.