Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Родиону Раскольникову от своего имени (Достоевский Ф. М.)

Здравствуйте, Родион Романович! Я пишу вам это письмо, чтобы высказать свое мнение обо всех происходящих в вашей жизни событиях, поверьте, они меня задели до глубины души. Мне кажется, что виной всему, что вы совершили был неправильный выбор, над которым вы толком и не задумывались. Подумайте, ведь, выбирать по какой дороге следовать, выбирать свой жизненный путь, нужно прежде всего используя рациональное мышление, обдумывая свои действия, соотнося их с нравственными ценностями. Были ли у вас эти ценности, Родион Романович? Конечно, многое зависит и от выбранной цели, а также ориентировочных нравственных ценностей, ведь два человека, поставив одну и ту же цель, достигают ее совершенно разными средствами и темпами.

К примеру, одни люди, чтобы понять ценность человеческой жизни, стараются помогать нуждающимся, бывать в горячих точках, изучать военную историю; а другие – убивают, прибегают к насилию, так, как это сделали вы, исходя из эгоистичной цели и не менее эгоистичных средств ее достижения.

Вы придумали любопытную теорию, исходя из которой все люди делятся на «правоимеющих» и «тварей дрожащих». И вашей целью стала проверка этой теории, в основе которой лежит мысль о том, что великие люди могут переступать через мораль и жизни других людей. Ваш путь, Родион, казалось, был предрешен и вашим образом жизни, ведь такому молодому амбициозному человеку приходилось ютиться в комнате, которая по заверению вашей матери походила на гроб, жить в грязном, душном Петербурге. Но с другой стороны, ваш поступок зависел только от вас, от ваших нравственных устоев, ведь точно в таких же условиях обитала и Соня Мармеладова. Но она не пошла на убийство, и пусть не сохранила свою девичью честь, но сохранила свою душу. Я думаю, что гуманистический мотив становится главным во всей этой истории, и на вашем примере другим людям с легкостью можно убедится в невозможности убийства, как средства достижения какой бы то ни было цели.

Вы совершили поступок, который изменил вашу жизнь, вы выбрали дорогу, по которой следует идти, и у меня нет возможности судить или оправдывать вас. Конечно, лично я считаю ваш поступок ужасным, ведь всего этого могло и не быть, если бы когда-то вы смогли сделать правильный выбор, если бы когда-то вы воспитали в себе высокие моральные и нравственные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.