Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему гражданская война (Сочинение на свободную тему)

Гражданская война - это крупномасштабное вооружённое противостояние между организованными группами внутри государства. Именно такую войну пережила Россия в начале двадцатого века. Она сделала врагами не только бедных и богатых, но и самых близких и родных людей. сын вставал против отца, брат против брата. Наиболее ярко это историческое событие описано в цикле произведений Михаила Шолохова "Донские рассказы".

Сборник рассказов заставляет задуматься о многих вопросах. В чём смысл гражданской войны? Что чувствую люди, пережившие её?

Рассказ Шолохова "Родинка" показывает всю жестокость и нелепость гражданской войны. В произведении есть два главных героя: красный командир Николка Кошевой и старый атаман. Они очень разные, и каждый отстаивает свою идеалогию. Молодому командиру всего восемнадцать лет, но он рано узнал горечь утраты: пропал отец, умерла мать.

Герой воюет уже три года, и война успела ему надоесть. Ему противопоставлен старый атаман - человек нелёгкой военной судьбы. Он "семь лет не видал родных куреней", его душа зачерствела. Кульминацией рассказа стал жестокий бой, в котором сошлись герои. В итоге атаман убивает Николку, который оказался его сыном. Он узнал его по родинке на ноге. После этого старый казак стреляет себе в рот. Гражданская война погубила эту семью, принесла только муки и страдания.

однако война сгубила не только семью атамана. В рассказе "Чужая кровь" рассказывается о судьбе двух стариков, потерявших единственного сына в боях. Их хозяйство начало увядать. Так и доживали бы старики свой век, если бы не трагичные события, которые произошли в их же дворе: банда кубанских казаков жестоко расправилась с красноармейцами. Однако один девятнадцатилетний паренёк остался жив. Четверо суток не отходили старики от раненого. Так выхаживали они вновь обретённого сына до самой весны. Его звали Николаем. Гаврила и его жена привязались к парню. Он заменил им родного сына,но в итоге был вынужден уехать к себе на Урал поднимать родной завод. Осень жаль было старикам отпускать Николая, но они не могли ничего сделать. Война забрала у них и его, разрушила их хозяйство и самое главное - жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что гражданская война стала настоящей трагедией для народа и государства в целом. Она унесла множество жизней и чуть не разрушила страну с великой историей!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.