Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть ценен для старшего поколения опыт младшего? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Говоря о такой теме, как "Отцы и дети", надо помнить, что это - одна из важнейших философских и социальных тем в нашей жизни. Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с такими вопросами, как "Вечен ли конфликт отцов и детей?", "Как избежать конфликта поколений?" и в частности, "Чем опыт отцов и детей может быть полезен друг для друга?". Причём многим вполне очевидно, чем для младшего поколения может быть полезен опыт старшего, но вот чему отцы могут научиться у своих детей?

Ответ: отцы могут научиться у своих детей всему тому, чему они не научились сами во времена своей юности, своей молодости, своего расцвета. Ни для кого не секрет, что мир, в котором мы живём, крайне нестабилен, и в нём конечно есть незыблемые явления, остающиеся таковыми на протяжении всей его истории, но по большей части он постоянно изменяется. Изменяется он во всём: в культуре, в моде, в искусстве, в общественном мнении, в политических укладах и во многом, многом другом.

Вместе с тем ни для кого не секрет, что когда человек находится в молодом возрасте, обучение новому у него идёт легко и просто, а когда он становится взрослее, то его мозгу становится всё труднее обучаться, всё труднее уследить за новыми тенденциями и подобным. Именно по этой причине престарелым людям так сложно разобраться с современными технологическими новинками, освоить, как пользоваться интернетом. И именно в таких моментах их дети могут, да даже обязаны поделиться с ними своими знаниями и своим опытом.

Увы, в классической литературе не так уж и много примеров, когда именно опыт младшего поколения был бы полезен для старшего. Это неудивительно, ведь в большинстве случаев именно дети получают знания от отцов, а не наоборот. Но, к примеру, косвенно эта тема затронута Борисом Васильевым в романе "Не стреляйте в белых лебедей". По сюжету главный герой романа Егор Полушкин - человек добрый и высоконравственный, что вне всяких сомнений хорошо. Но вместе с тем он неконфликтный, чрезмерно мягкий, не способный дать отпор окружающей реальности, защитить то, что он ценит, и это пожалуй, относится скорее к отрицательным сторонам главного героя. Его сын Колька, к примеру, во многом схож со своим отцом, но не во всём. В этом плане показателен эпизод, когда Полушкин с сыном работали на переправе через реку, и туристы, которых они перевозили, облили бензином и сожгли муравейник, мешавший активному отдыху на природе. В дальнейшем, во время "пикника" туристов, у них обоих перед глазами мелькал горящий муравейник, но Полушкин принял сверх меры спиртного и начал плясать, тем самым ловя на себе смех туристов, а вот Кольке стало стыдно за отца, он попытался его остановить.

Как уже было сказано выше, опыт отцов для детей всё-таки чаще бывает полезнее, чем опыт детей для отцов. Но всё-таки, не надо думать, что старшее поколение всесильно и всезнающе, надо помнить, что и ему тоже может понадобиться помощь младшего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.