Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Ленский двойники или антиподы? (Пушкин А. С.)

По моему мнению, Онегин и Ленский безусловно не могут быть двойниками, так как имеют совершенно разное представление о жизни и взгляды на мир. Они являются антиподами, но не так ярко выраженными, как это бывает в других произведениях, во всяком случае, чтобы понять их кардинальные различия, нужно вдумываться в текст. Главная задача наша задача понять, в чём же состоит непохожесть их личностей.

Из явного можно выделить то, что характер Онегина более груб, он может как напрямую сказать человеку о том, что очень раздражен его поступком, так и выразить это издёвкой, которая может сильно обидеть и даже разозлить человека, как это было в ситуации с Ленским.

Ленский же себе такого не позволяет. Его характер мягок, и даже речь его более напевная, чем у Онегина. Ленский является творческой натурой, что очень сильно способствует его иногда проявляющийся наивности и вспыльчивости. Онегин же спокоен, он редко выставляет свои эмоции на показ и создаёт у людей впечатление непоколебимого интеллигента. Онегину жизнь постепенно становится всё более тягостна, ему надоедают все людные мероприятия, происходящие изо дня в день. Ленский в свою очередь не испытывает таких чувств, он рад каждому часу и с энтузиазмом ожидает новый день. Безусловно в их характерах присутствует и схожесть, но чаще всего она проявляется из-за того, что герои имеют одинаковый возраст, а это значит, что в них безусловно будут присутствовать предрассудки молодежи того времени.

Всё это говорит нам о том, что они являются просто не могут быть двойниками и из-за некоторых кардинальных отличий в характере являются антиподами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.