Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие гении и как ими становятся (Сочинение на свободную тему)

В настоящее время принято считать, что гении рождаются лишь пару раз за столетие, что гений – это уникальный человек с уникальными способностями, проявление которых – единичный случай. Однако, что является основой таких гениальных проявлений у одаренных людей? Что способствует появлению таких неординарных мыслей, пораждающих делать открытия в науке, технике, литературе, кинематографе и других сферах жизнедеятельности?

По одной из версий, причиной появления феноменальных способностей служит „ген гениальности“. Он представляет собой не отдельный ген, а именно сочетание генов, которое отражает в человеке предпосылки стать гением.

Но существование данного гена в нуклеиновой кислоте не достаточно для реализации исключительных возможностей интеллекта. Для того, чтобы человек смог полностью проявить свои потенциальные способности, ему нужно попасть в благоприятную среду, где предпосылки стать гением могли бы развиться до определенного уровня.

Итак, в каких же условиях гений сможет полностью реализоваться? Начнем с того, что гениальность закладывается еще в детском возрасте.

Родители, занимающиеся умственным развитием ребенка до четырех лет, дают значительный толчок для благополучного будущего малыша.

Помимо начинаний в детстве значительную роль играет социальная среда, которая либо подавляет природные задатки человека, либо, наоборот, заставляет двигаться вперед. Хотелось бы добавить, что личность и характер человека также влияют на усовершенствование его способностей.

Как уже было ранее упомянуто, собственная самореализация зависит от самого человека, его характера, желания, воли, настойчивости. Попав в неблагоприятную для него среду, человек сможет использовать все эти качества для преодоления препятствий, он будет упорно добиваться цели побороть все трудности. Именно такие стремления человека выйти из, казалось бы, неблагополучных для него условий и являются благополучными для развития гениальных способностей. То есть, люди, пытающиеся найти способы и пути решения их проблем, развиваются, параллельно совершенствуя свои зачатки гения. В таких случаях есть два варианта развития событий.

Первый, человек поддается внешнему давлению, он принимает все те проблемы, настигшие его, и не собирается выходить из своего положения, тем самым подавляя в себе задатки гения. Под проблемами имеется ввиду неудачи на работе, в школе, семейные ссоры, непризнанность в обществе, в научных кругах и т.д. Второй вариант, человек отвергает то, что мешает ему реализоваться как личность, он будет настойчиво добиваться неоспоримости своих убеждений и постарается достигнуть поставленной цели. Именно таким образом человек и сможет запустить двигатель развития гениальности.

Допустим, человек все же смог выйти из неблагоприятной для него обстановки, процесс развития дал о себе знать, и человек смог усовершенствовать свои гениальные способности. Теперь ему предстоит пройти еще один этап – путь к реализации. Но для этого гениям придется преодолеть несказанные трудности, выйти за рамки обыденного и даже пойти на риск. Именно поэтому большинство гениев гибнут безвестными, и мир знает лишь тех, кто смог пройти сложные испытания этапа реализации.

По началу идеи, изобретения, теории или мысли гения не будут восприниматься обществом, они будут высмеяны или их будут презирать, однако это не причины, чтобы остановить творца. Он будет и дальше продвигать свои задумки и отстаивать их признанности, пока не добьется желаемого успеха. Лишь когда он пройдет все этапы самосовершенствования, только тогда он станет реализовавшимся гением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.