Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение «Что такое патриотизм?» (ЕГЭ по русскому)

Многие люди имеют совершенно разные точки зрения на счет значения понятия "патриотизм." Кто-то считает его любовью к родине во всех её проявлениях, кто-то неким долгом, который человек обязан отдать своей стране. Я же считаю патриотизм чувством привязанности и солидарности с народом, проживающим на родине отдельно взятого человека, уважением истории, а также способностью на самопожертвование ради этих людей в нужную минуту.

Доказать выдвинутый мною тезис можно на примере произведения Шолохова "Судьба человека". В нем главный герой - Андрей Соколов во время войны попал в плен к фашистам, но несмотря на это не отчаялся и до конца был предан своему народу. Когда немцы вызвали его за нелестные высказывания, он полностью отдавал себе отчет и отказался пить за победу немецкого оружия, понимая, что это может привести к его скорейшей погибели.

Этот поступок был очень мужественным и полностью иллюстрирует всю сущность патриотизма, заключающуюся в преданности своему народу и родине в любой ситуации, даже если на кону стоит собственная жизнь. Андрей не стал выслуживаться перед немцами, он проявил те качества, которые и должен был проявить человек, уважающий свой народ и родину. Так поступили бы многие солдаты тех времен, а это означает, что большинство из них как раз и являются истинными патриотами. К счастью, в современном мире присутствует не так много военных конфликтов и патриотизм мы можем проявлять в других вещах. Примером из жизни могут послужить парады на 9 мая, на которые с 1945 года приходят миллионы людей. Они иллюстрирую сплоченность нарда и уважение к его истории, что и является одними из принципов патриотизма. Сам по себе поход на парад является для человека незначительным действием, но ведь патриот не обязательно должен совершать какой-то подвиг, он может просто следовать некоторым правилам, направленным на благо отчизны.

Таким образом выдвинутый мною тезис оказался верным. Патриотизм действительно является чувством привязанности и солидарности с народом, проживающим на родине отдельно взятого человека, уважением истории, а также способностью на самопожертвование ради этих людей в нужную минуту. А это значит, что практически в каждом из нас будет присутствовать хотя бы частичка патриотизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.