Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого называют верным другом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Друзей каждый выбирает себе сам. Народная пословица гласит: «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Но мне бы хотелось иметь настоящих, верных друзей, но их не может быть та к много. С настоящим друзьями можно поделиться самым сокровенным. А кто-то ищет в дружбе только выгоду. Такие друзья с нами рядом, пока не случается какая-либо беда, свидетельство тому: «друг познается в беде».

Тема настоящей, бескорыстной дружбы показана в романе Ф.М.Достаевского «Преступление и наказание» на примере отношений Дмитрия Разумихина и Родиона Раскольникова. Дмитрий и Родион очень разные по характеру люди. Их объединяет учеба в университете на юридическом факультете. Оба живут очень тяжело, из-за отсутствия денег подрабатываю уроками.

Раскольникову не хватает средств, и он живет в полной нищете. Разумихин из бедной дворянской семьи, хватается за любую работу, и у него остаются деньги даже на развлечение. Он честный и искренний человек, постоянно опекает своего друга, и Родион ценит эту опеку. Разумихин всегда готов поделиться с другом последним, ему важно отдавать, а не получать. Когда раскольников возомнил себя сверхчеловеком, он стал думать о своем великом предназначении: «тварь ли я дрожащая или право имею!». Он забросил учебу и стал готовиться к преступлению. Раскольников рассчитывал, что, убив старуху-процентщицу и завладев ее деньгами, он поправит свое материальное положение и сможет начать новую жизнь. Его друг Дмитрий Разумихин безуспешно пытается понять состояние Раскольникова. После убийства старухи и ее сестры Елизаветы Раскольников оказывается на грани сумасшествия, он в полном отчаянии. Разумихин не бросает друга и всячески пытается помочь ему. Но в суде, выступая в качестве защитника, дает Родиону хорошую характеристику, в которой говорит о благородстве Раскольникова и душевной щедрости своего приятеля. Эти доказательства были зачтены судом, и Родиону Раскольникову сократили срок каторги на половину. Только такую бескорыстную дружбу можно назвать настоящей, а такого друга верным. После суда Разумихин продолжил учебу в университете и обрел счастье, женившись на сестре друга – Дуне, но не забывал и о Раскольникове. Через переписку с Соней Мармеладовой, которая уехала в Сибирь к Раскольникову, он узнает о жизни друга и готов прийти ему на помощь.

Верным другом можно назвать человека, который понимает тебя, хранит твои тайны, радуется твоим успехам и удачам, переживает твою боль, всегда поддержит тебя в трудную минуту. Где отношение между друзьями строится на уважении и доверии абсолютно бескорыстно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.