Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? нужо ли ее стесняться (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Я считаю, что добротой является одно из важнейших моральных качеств,которым обладает человек, имеющий глубокую душу. Доброта-это желание помочь кому-либо, не ожидая ничего взамен;это стремление дарить свет окружающему миру через добрые поступки и помыслы. Человек, дарящий добро, истинное добро, которое делается от всего сердца, по-настоящему является счастливым человеком. Его душа не предаётся гонениям между тем или иным содеянным поступком, не сомневается в том, что его доброта может осчастливить окружающих. Но наш мир жесток и бессердечен. Чем взрослее мы становимся, тем меньше мы видим доброту в других людях. Её начинают скрывать либо подавлять в себе, потому что считают доброту чем-то постыдным, приравнивают к качествам слабых людей. Они глубоко ошибаются.Чтобы показать, что такое доброта и к чему она может привести, я проанализирую художественные произведения из литературы.

Примером доброты мне хотелось бы привести Ефима из произведения Андрея Платонова "Юшка".В деревне, где он проживал, над ним издевались и избивали, чтобы выплеснуть свою злость и жестокость.

Ефим же считал, что таким отношением народ хочет показать ему свою любовь, а его моральным правилом было то, что зло нужно побеждать добром. Например, когда дети кидались в него камнями, они радовались. Ефим-Юшка-тоже радовался из-за этой детской радости, смешанной с жестокостью. После его смерти все поменялось:народу не на какого было выплескивать свои эмоции и переживания, и они стали показывать всю внутреннюю грязь остальным. Ефим являлся благодетель народу, со своей стороны. Его доброта "работала на два фронта" :приносила физическую боль и душевное успокоение по своим принципам, и терпела жестокость, переходившую в мнимое, временное и глупое облегчение. Народ не ценил той доброты, которую бескорыстно давал Юшка через терпение, понимание и любовь. Тем самым, я прихожу к выводу, что доброта в человеке может перетерпеть любые жизненные побои, если она делается от чистого сердца.

Подводя итог вышесказанному, я думаю, что нам нужно пересмотреть свои взгляды насчёт доброты и прекратить её стесняться. Перестать считать её чем-то слабым и плохим. Надо впускать в свое сердце доброту, чтобы человек понимал, в чем заключается счастье. Надеюсь, что со временем в нашем мире доброта снова будет считаться возвышенным и на важнейшим качеством человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.