Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великодушие это сила или слабость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое великодушие? Под этим словом я понимаю бескорыстную помощь нуждающимся, отсутствие злопамятности, умение прощать обидчика, способность совершать добрые поступки, не ожидая выгоды. Я считаю великодушие - силой, потому что только по-настоящему сильный человек способен просто так помочь.

Чтобы доказать свою позицию, я обращусь к роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Маленькая, робкая, худенькая и совсем физически слабая Соня Мармеладова демонстрирует нам великую человеческую душу, настоящее ее проявление. Каким образом? Она абсолютно бескорыстно помогает своему отцу и мачехе, пытается спасти Родиона Раскольникова, при этом совсем не требует ничего от них. Ради сводных братьев и сестер ей приходится идти на унижение, она опускается, казалось бы, на самое дно, получив жёлтый билет. Но это ничуть не останавливает героиню, она ни разу не упрекает никого и не ищет утешения.

Соня пожертвовала ради близких собой, своей честью и интересами, что достойно уважения.

Ещё одним примером может стать военный шофер Андрей Соколов из рассказа М. А. Шолохова "Судьба Человека". Андрей - мужчина, переживший очень много несчастий и потерь в своей жизни. Во время войны он чуть ли не умирал пару раз, был в плену у немцев несколько лет, его раздирали овчарки. После возвращения на родину он узнал о смерти жены и дочерей, потом похоронил совсем молодого сына, но это сделало его лишь сильнее, ему удалось не потерять честь и достоинство. Наоборот, однажды он встретил возле чайной маленького, голодного, худого, никому не нужного мальчишку. Он часто подкармливал его, а когда выяснил, что тот совсем сирота и родственников нет, усыновил Ванюшку. Теперь Андрей нашел новый смысл жизни для себя, он работал и двигался только ради мальчика, испытывал к нему настоящую отцовскую любовь и готов был ради него на все.

Также небольшим примером может стать поступок русских солдат в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Когда русские сидели у костра, к ним из леса выбежали два француза, совсем слабые и изголодавшиеся. Вместо того, чтобы взять их в плен или даже убить, солдаты принесли им покушать и уложили спать, они не держали зло на них, что несомненно, является великодушием.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что на достойный, великий и добрый поступок способны только сильные люди, умеющие сопереживать и принимать ближнего, желающие нести тепло и помощь. Ибо пожертвовать собой или действительно полюбить, казалось бы, чужого человека слабые и корыстные люди никогда не смогут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.