Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Налоговая реформа (Сочинение на свободную тему)

Человечество вступает в новую фазу своего развития - рушится однополярный мир, а вместе с ним бреттон-вудская финансовая система, установленная после окончания Второй мировой войны, и закрепившая планетарную власть доллара. Старые платежные системы и деньги вытесняются на обочину истории крипто валютами, основанными на системе блокчейна. Всё больше людей работает в интернете в режиме домашнего офиса, а на заводах их заменяют роботы, да и сами заводы перестают быть монстрами 20 века с огромной территорией - их заменяют более компактные потомки. Мир меняется, а вместе с ним должно меняться законодательство, на которое опирается современное общество, а в частности налоговая система государства.

Наше правительство, во главе с президентом и премьер-министром, поставили задачу по развитию цифровой экономики в России. На данном поприще страна достигла хороших результатов.

В этом убедились болельщики из Европы: развит мобильный интернет, дающий огромную возможность в выборе услуг и товаров, но в тоже время наша налоговая система является главным препятствием для инвестиций. По величине налоговой нагрузки мы занимаем четвёртое место в мире, уступая только Хорватии, Лесото и Белоруссии, которая имеет, по сути, плановую экономику. В России налоги составляют 37% ВВП. В то время как в Китае - 17% ВВП. В связи с этим необходимо снизить налоги, которые не должны меняться десятилетиями - это облегчит сбор налогов и легализует теневую экономику. На Ближайшие 7 лет обеспечить снижение общего налогового бремени для предприятий. Ввести дополнительный налог на сверхдоходы. Высокие доходы облагаются повышенными налогами по прогрессивной шкале. Также необходимо поддержать малый бизнес, снизив арендные платежи. По всей стране освободить малые предприятия от всех налогов на ближайшие три года. Это способствует не только развитию конкуренции, а значит падение цен на услуги и товары, но и устранить безработицу.

По моему мнению, надо освободить от налогов наукоемкое производство и бизнес с инновационным составляющим - душить налогами такие предприятия означает тормозить научный прогресс и развитие России. Хотела бы акцентировать внимание на спекуляции валютой, которая наносит вред экономике. Чтобы сбить спекулятивный интерес, вводим прогрессивный налог на покупку валюты, в зависимости от объема покупки. Нашей экономике нужно много денег, поэтому проводим налоговую амнистию для тех капиталов, которые были выведены незаконно из России в девяностые года. Одной из главнейших задач, для нашей страны, является развитие Дальнего Востока, так как центр мировой экономики смещается в азиатско-тихоокеанский регион. Поэтому я предлагаю наш Дальний Восток сделать оффшорной экономической зоной.

Ранее я упоминала о увеличении доли людей занятых работой в интернете. Данный рынок совсем не регулируется: не работники, не работодатели не защищены от противоправных действий, и их деятельность не облагается налогами. Последние шаги правительства в данной сфере напоминают слона в посудной лавке - закон приняли, а механизм его работы принять забыли.

В общем и целом, задача нашего государства в области реформирования налоговой системы ясна. К данному пониманию необходимо еще и политическая воля. Надеюсь, она в скором времени появится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.