Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек может воспитывать в себе доброту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Как человек может воспитывать в себе доброту? этот вопрос, наверное, волнует многих, и каждый сможет ответить на него по-разному. Я думаю, что для воспитания в себе доброты стоит начать с отзывчивости и понимания к другим людям. Человеку нужно научиться принимать проблемы окружающих его людей, как свои собственные. Он должен принять необходимость благородства и великодушия. Именно с этого и начинает зарождаться доброта в человеке. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к литературным произведениям.

К теме доброты обращались многие писатели. Так в рассказе А. Солженицына "Матрёнин двор" главной героиней является Матрёна, которая заботилась только о себе. Но жизненные перемены заставили её измениться. Она взглянула на окружающих себя людей другими глазами и поняла, что все имеют одинаковые права, и нельзя ставить себя выше всех.

Также она приняла необходимость понимания и отзывчивости. Героиня стала помогать окружающим, взяла на воспитание чужого ребёнка. И оставшуюся жизнь Матрёна славилась бескорыстной добротой. Таким образом, автор хотел донести до нас мысль, что человеку по силам пройти все этапы и воспитать в себе доброту, как это сделала его героиня рассказа.

Тема воспитания в себе доброты затрагивается и в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Героиня произведения Соня узнала, что такое голод, нищета, страдания маленьких детей, болезнь мачехи, пережила жизненные сложности. Но она не стала себя жалеть, она взвалила на себя заботу об окружающих, ведь только она могла спасти умирающую семью. Она поняла, как важна в жизни отзывчивость. Писатель хотел описать жизнь героини как можно сложнее, но Соня своим трудом воспитывала в себе доброту.

Подводя итог, хочу сказать,что приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что не обязательно чувство доброты должно быть заложено с детства, его можно воспитывать в себе самостоятельно. Для этого всего лишь нужно пройти несколько этапов. Во-первых, научиться понимать и помогать. Во-вторых, не ставить свои проблемы важнее других. А самое главное, - должно быть желание, ведь нельзя насильно заставить себя быть добрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения: «Писатель хотел описать жизнь героини как можно сложнее, но Соня своим трудом воспитывала в себе доброту.» - писатель хотел, но героиня сделала по-своему... скорее всего автор имел в виду, что «писатель описал тяжёлую жизнь героини и то, как она своим трудом и бескорыстностью ежедневно воспитывала в себе доброту».

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «этот вопрос, наверное, волнует многих» - «наверное» не совсем уместно. «и каждый сможет» - «может». «и понимания к другим людям» - «и проявления понимания». «свои собственные» - либо «свои», либо «собственные», иначе тавтология. «Он должен принять необходимость» - «должен осознать». «на окружающих себя людей» - просто на «окружающих людей». «его можно воспитывать в себе самостоятельно.» - «можно и нужно». «не ставить свои проблемы важнее других.» - «не ставить себя выше других» или «не считать свои проблемы важнее других». «А самое главное, - должно быть желание, ведь нельзя насильно заставить себя быть добрым.» - «... желание помогать людям. Потому что нельзя заставить себя быть добрым без внутренней потребности в этом.».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.