Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт между «старой» и «новой» жизнью. Характеристика «темного царства» (Островский А. Н.)

Представители "тёмного царства" : Кабанова Мрфа, Дикой Савел, странница Феклуша, мещанин Шапкин, служанка Глаша.

А.Н.Островский - величайший, талантливейший драматург, реформатор русского театра. Писатель пришел в литературу, имея много нового материала, результатом работы с которым стала пьеса "Гроза". Именно литературный критик И.А.Добролюбов охарактеризовал тяжёлую социальную и моральную атмосферу, как "темное царство". Это высказывание раскрывает нам всю глубину грубости, невежества и лживости, которые царствовали в Калинове.

Действие в драме происходит в неком городе, находящемся на берегу Волги.

Он стал олицетворением устаревших законов, подавления воли и свободы. В своём произведении А.Н.Островский показывает нам купеческую среду "темное царство". Мы видим много отрицательных образов, яркими представителями являются Кабаниха и Дикой. Марфа Кабанова умна, властолюбива и деспотична. Для неё важна власть, у Марфы Игнатьевны нет материнской нежности. Она истязает окружающих и близких ей людей бесконечными упреками и подозрительностью. Женщина как будто бы мстит всем за пережитое, не желая что-то изменить, чтобы уйти от прошлых обид и жить в любви с детьми и родными. Много общего между Кабанихой и Диким. Самое важное для них унизить и оскорбить. Автор показывает, что люди, подобные Савелу Прокофьевичу и Марфе Игнатьевне, тянутся друг к другу: им интересно поговорить, так как они стоят друг друга. Смысл жизни Дикого заключается в том, чтобы увеличить своё богатство. Для достижения этой цели он не брезгует никакими средствами. Купец привык держать вокруг себя людей в рабстве, пользуясь их зависимым положением. Никто не может дать отпор обидчику, потому что у него есть власть.

На мой взгляд драма "Гроза". - гениальное произведение. "Темное царство" вобрало в себя все пороки общества: невежество, необразованность, жестокость и жадностью. Мне кажется, что А.Н.Островский выносит представителей "темного царства" на всеобщее поругание и одновременно призывает людей к борьбе за свободу и справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.