Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Птичка Тоди (Домашние животные)

Тоди - маленькие разноцветные птички, обитающие на Больших Антильских островах. Несмотря на их яркое оперение, люди редко замечают этих милых птичек. Тоди живут в тропических и горных лесах, также встречаются по берегам ручьёв и рек. Большую часть дня птичка сидит на тонких ветках с поднятым вверх клювом, иногда она слетает с них, что бы поймать пролетающее или ползущее рядом по листу насекомое.

Тоди редко живут по одиночке и обычно держатся парами. Пара птиц занимает определённый участок, который самец яростно защищает от непрошеных гостей.

Основу рациона тоди составляют различные летающие насекомые, такие как пчёлы, осы, стрекозы, жуки и бабочки. Птицы не брезгуют также молодыми ящерицами и мелкими безпозвоночными. Тоди иногда поднимаются высоко на деревья и собирают с листьев насекомых.

Кроме того, известны случаи, когда наши пернатые герои спускались на землю и охотились на ползающих насекомых. Если тоди удастся поймать добычу с большими крыльями, например, бабочку, то птичка ею несколько раз об ветку, что бы оторвать крылья насекомого.

Поджидая добычу, тоди сидят на тонких ветках и стеблях растений. Своим клювом эти птички ловко схватывают насекомых, при этом захлопывание клюва сопровождается громким стуком.

В начале периода гнездования птицы роют в береговых обрывах неглубокие норы. Гнездо располагается во влажной рыхлой почве на глубине 30-45 см. Самец и самка по очереди роют гнездовую нору клювами, а лапками они отбрасывают землю в сторону. В результате у них получается тоннель глубиною примерно в 30 см, в конце которого находится помещение для гнезда.

Самка откладывает в норке на голой земле 2-4 шарообразных яйца, которые потом высиживают оба родителя. Через 20 дней на свет появляются слепые и голые птенцы с розовой кожей. Заботливые родители кормят малышей насекомыми не менее 140 раз в день. Уже через неделю у птенцов открываются глаза, а через 3 недели они могут совершить свой первый полёт.

Иногда случается так. что родители-тоди помогают выкармливать потомство своим соседям.

В принципе, в специальной охране эти милые птички пока не нуждаются, однако, местные жители любят есть яйца птиц, которые отличаются хорошим вкусом, и считается деликатесом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.