Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Высшие психические функции (ВПФ) и их свойства. Понятие знака. (Психология)

Высшие психические функции — это главнейшие процессы человеческой психики в концепции культурно-исторического учения Выготского. Эти функции имеют три основные характеристики:

1. Их происхождение обусловлено социумом.

2. Они являются опосредованными, то есть занимают определённое место в системе образов и понятий индивидуума.

3. Исполняются произвольно, зависят от сознательной деятельности субъекта. В течение развития у индивидуумов появляются новые комплексы функций, существенно различающихся друг от друга на разных промежутках жизни человека.

Образуются связи, обеспечивающие взаимодействие памяти и мышления с системой восприятия человека.

Примером такой связи может служить система запоминания человека, а конкретно переход внешних, материальных средств запоминания, таких как узелки на память, заметки или наглядные картинки во внутренние, состоящие из взаимосвязи логических связок и ассоциаций с памятью и воспоминаниями человека. Чем больше возникает подобных связей — тем надёжнее закрепляется в памяти полученная информация.

Самые крепкие связи подобного рода возникают у человека относительно основополагающих понятий, которые формируют впоследствии его систему восприятия. На основе этих базовых представлений происходит образование новых связей, опосредование внешних стимулов и возникновении качественно новых внутренних знаков. Подобные процессы представители культурно-деятельностного направления называли "вращиванием". Этот процесс является социально-обусловленным, соответственно, для его успешного протекания и здорового развития человеческой личности необходимо воздействие общества, начиная с первичных взаимодействий типа ребёнок-родитель.

Важно понимать, что речь идёт не просто о переводе информации с внешнего носителя на внутренний - эти процессы не просто сохраняют информацию в сознании человека, но и образуют в нём новые механизмы, системы и комплексы, влияет на него на глубинном уровне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.