Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости войны по тексту Андреева (ЕГЭ по русскому)

Насколько жестока война? Каким образом она меняет жизнь человека? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает Андреев в исходном тексте.

Автор освещает проблему жестокости и беспощадности войны. Он пишет о мужчине, который вернулся с поля боя искалеченным: «И бросилась ко мне, упала около меня, пряча голову у отрезанных ног, с ужасом отстраняясь от них и снова припадая, целуя эти обрезки и плача». Дома его ждала любящая семья, для которой состояние офицера стало настоящим ударом. Им было больно смотреть на мужчину, на то, что с ним сделала война: «И тут на крик прибежали все они, и мать, и сестра, и нянька, и все они плакали, говорили что-то, валялись у моих ног и так плакали».

Позиция Андреева очевидна. Он считает, что кровопролитием и ужасном военных времен были сломаны судьбы многих невинных людей.

Трудно не согласиться с автором в том, что война – это самое страшное испытание, которое меняет человека, отнимая всякую возможность вернуться к привычной, прежней жизни.

Проиллюстрировать беспощадность войны я бы хотела семьей Мелеховых из книги Михаила Шолохова «Тихий Дон».

На протяжении многих лет семейство было проникнуто теплом, любовью и добром. Однако горе и страх постучали в их дом вместе с началом революции и военных действий. Умер Петро, затем Дарья и Наталья, погиб Прокофий Пантелевич. Война жестоко разрушила большую семью – символ мира и покоя.

Также героем, на чьей судьбе война оставила отпечаток, был летчик-истребитель Алексей Мересьев из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Во время воздушной битвы его самолет был подбит врагом. Мужчина с тяжелыми ранениями очнулся в лесу, откуда через боль и голод он был вынужден ползти до «своих». Долгий путь принес Алексею множество испытаний, но он справился с ними. Жители деревни, нашедшие израненного летчика, приложили все силы для того, чтобы он поправился. Однако операция была неизбежна. Молодой человек, который только начал жить, стал инвалидом.

Да, действительно, война жестока и беспощадна. Она навсегда оставила след на истории человечества, на жизнях тех, кто пережил горести этого периода ради мира на нашей земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.