Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по русскому)

Любовь – самое прекрасное и таинственное чувство, находящее отражение в творчестве и воспевающееся писателями на протяжении многих веков. Так и в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» тема любви является одной из важнейших. Родион Раскольников и Соня Мармеладова – два главных героя, совершивших преступления, но вставших на путь возрождения души, ее обновления благодаря всепобеждающей силе любви. Как именно герои спасли друг друга? Как любовь помогла героям обрести смысл жизни? Именно ответам на эти вопросы я хочу посвятить свое рассуждение.

Родион Раскольников – молодой человек, бросивший учебу в университете и полностью погрузившийся в нищету. Мысли о собственной несостоятельности довели героя до страшных размышлений. Так родилась и прижилась теория нигилизма в голове Раскольникова. В соответствии с ней совершается преступление – он убивает старуху-процентщицу, которую считал человеком «низшего разряда». С этого момента страх и муки совести не покидали Раскольникова, сводя его с ума. Автор показывает нам на примере героя, как человек может ошибаться, и насколько страшна личная трагедия, если он поддастся неверному мировоззрению. Но время и обстоятельства, в которых Раскольников оказывается раз за разом, постепенно разрушают его теорию, показывая, что она противоречит христианским и нравственным идеям. Решающую роль в этом играли близкие Родиона. Мать и сестра напоминали ему о человеческих чувствах своей заботой и любовью. Он ощущал взаимность, но от этого злился, ведь в соответствии с нигилизмом он проявлял слабость. Тогда происходит знакомство героя с Соней Мармеладовой. Сонечка – обычная девушка из бедной семьи. Она никого не убивала и не крала, а совершила преступление над собой. Нищета вынудила Соню продавать свое тело за деньги. Но, являясь полной противоположностью Раскольникова, она избирает путь раскаяния перед Богом. Она совершила грех, пожертвовала собой ради близких, оставшись любящим и светлым человеком. Встреча с Соней придала Раскольникову сил для преодоления того губительного начала, которым он был одержим. Любовь, постучавшаяся в его сердце, преданность и вера Сони – то, чего ему не хватало для борьбы со своими душевными пороками. Соня, в свою очередь, обрела истинную любовь и поддержку. Союз Родиона и Сонечки, их глубокие и трепетные чувства спасли героев от мук и страданий, дав возможность увидеть совсем другую жизнь и быть счастливыми.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что любовь и вера - это, действительно, всепобеждающая сила. Пока мы храним ее в сердцах, всё человеческое не исчезнет из нашего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.