Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Даниэль Дефо

Знаменитый автор Робинзона Крузо в 1660 году в местечке Криплгейт. Его отцом был мясник Джеймс Фо. Поначалу юный Даниэль решил заняться творческой деятельностью еще в 1681 году, начав с религиозных стихов. Дело в том, что после школы в Доркинге, Дефо начал получать религиозное образование в академии Академии Ч. Мортона в Стоук-Ньюингтоне, где готовили пасторов. Но затем предпочёл заняться более приземлённым занятием, а именно коммерческой деятельностью. Именно на этом непростом пути с Дефо произошёл случай, который, вероятно, повлиял на его последующую литературную деятельность, в частности, на роман "Робинзон Крузо". В 1685 году между Хариджем и Голландией молодой Дефо попал в плен к алжирским пиратом, а затем за него пришёл выкуп. Вскоре после этого будущий писатель женился.

Но в дальнейшем удача повернулась к Дефо спиной. В 1692 году он оказался банкротом и это поставило крест на его дальнейшей коммерческой деятельности. В те годы шла война с Францией, а Дефо опрометчиво подписал флотские страховые обязательства. Это и стало причиной его финансового провала. И, скорее всего, подтолкнуло к литературной деятельности, где ранее он уже сделал первые шаги. К сожаление и здесь судьба жестоко обошлась с ним. Его написанный в 1701 году и злободневный "Чистокровный англичанин" высмеивал выдумки о расовом превосходстве. Король Вильгельм III разделял взгляды писателя, считая что Дефо оказывает ему неоценимую помощь. Но вдруг монарх умирает и лишённый покровителя автор становится объектом нападок. Обозлённые на Дефо за сочинения против них, лондонские судьи приговорили автора к обидному стоянию возле позорного столба. После наказания Дефо мог бы провести в тюрьме многие годы, если бы не заступничество Р. Харли, который являлся спикером палаты общин. Р. Харли ценил Дефо как журналиста. И после освобождения устроил его редактором журнала "Ривью". Именно комментарии, опубликованные в этом журнале стали затем известны больше всего, среди сочинений Дефо на политическую тему. Дефо начинает активную литературную деятельность. Помимо комментариев, памфлетов и стихов Дефо начинает писать в жанре прозы. В 1719 году выходит первый роман о Робинзоне Крузо. Потом были написаны "Записки кавалера", «Удачи и несчастья Молль Флендерс» и другие известные произведения. Тем не менее для читателей Дефе известен прежде всего историей о Робинзоне Крузо. Эта история человека который не потерял себя, когда оказался один на необитаемом острове. Проявив волю к жизни он сумел выстоять и спустя годы дождаться помощи. Впоследствии герой герой много путешествует по Азии и Африке и вновь посещает свой остров. Но главным для мировой литературы остаётся первое произведение, где герой борется за жизнь в одиночку.

Дефо является так же автором научных трудов. Например, таких как "Всеобщая история пиратства", "Морской торговый атлас" и "Путешествие по острову Великобритания".

Умер Дефо в 1731 году в Мурфилдсе, Лондон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.